Домашние животныеКошки → Как снова приручить кошку к лотку

Как снова приручить кошку к лотку

Как снова приручить кошку к лоткуМоя кошка сошла с ума. С того момента, как мы ее взяли, она ходила в туалет в лоток, а теперь стала гадить под диваном. Как ее отучить от этого?

Eсли кошка неожиданно «разлюбила» лоток, скорее всего, причина в том, что ее обидел кто-то из домашних. Кошки часто мстят за обиду тем, что ходят в туалет в труднодоступных местах. Вспомните, не пнул ли кто-то кошку, не поругал ли ее за что-то. Возможно, кто-то из членов семьи вообще ее не любит и всячески это демонстрирует. Скорее всего, именно обида, а не умственное здоровье Вашей кошки стало причиной того, что Вы теперь вынуждены каждый день двигать диван и наверное придеться прочитать о том как ухаживать за натуральным мехом.

Многие хозяева кошек, стараясь отучить их от туалета в не положенном месте, посыпают это место хлоркой или поливают какими-то сильно пахнущими веществами. Иногда это помогает, но только иногда.

Гораздо большего эффекта, по отзывам тех, кто давно содержит кошек, можно добиться, если перекрыть подходы к понравившемуся месту. Как ни странно, лучше всего помогают добиться цели пластиковые бутылки, наполненные водой. Попробуйте использовать этот метод, и, главное, выясните, не обижал ли Вашу кошку кто-то из домашних, потому что, даже если Вам удастся вновь приучить ее к лотку, она после следующей обиды найдет себе место для туалета, например, за холодильником. А его уже так легко не отодвинешь.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 1 Авг 2012