Домашние животныеСобаки → Игры для собаки очень важны

Игры для собаки очень важны

Игры для собаки
Я хозяйка великолепных кавказских овчарок и хорошо знаю, насколько для психологического и физического развития собаки важна игра. Наблюдая за собачками, играя и гуляя с ними, я поняла, что склонность к играм зависит от породы, темперамента и характера животного.

Если взять двух питомцев одной породы, то тот, кто играл с детства, вырастает более доброжелательным, уравновешенным и в итоге становится более «интеллигентным». Ведь игра — это не только развлечение. С ее помощью собака учится понимать язык движений других особей, и это помогает ей определить свое место в обществе.

В любом случае хозяин должен изучать поведение своей собаки, поскольку мимика и позы животных изменяются в зависимости от ее настроения.
Если передние лапы со­гнуты и опущены на землю, а хвостик движется из стороны в сторону на приподнятой задней части корпуса — это означает, что ваш четвероногий любимец приглашает вас поиграть с ним. В процессе игры губы животного растягиваются, пасть открыта (складывается впечатление, что он улыбается).

Хозяину нужно контролировать игры, чтобы они не превратились в агрессивное поведение. Ведь даже укус маленького щенка может быть весьма болезненным. Именно поэтому нужно дать понять собаке, что такие игры недопустимы. Не стоит бить или толкать щеночки, лучше и качестве альтернативы предложить ему какую-нибудь игрушку. Кстати, с помощью игр я научила своих собак та­ким командам, как «Апорт!» и «Барьер!». Собака сейчас находиться в Грузии.
Играя со своим другом, избегайте забав с камня­ми и большими палками, которые могут повредить зубы. Также не позволяйте любимцу преследовать кошек и белок.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 11 Апр 2012