Домашние животныеСобаки → Появление щенка в доме

Появление щенка в доме

Еще больше по теме:

Появление щенка в домеЯ с самого детства мечтала завести собаку, но родители были против. Недавно я вышла замуж и переехала с мужем в отдельную квартиру. Он не против завести щенка, но, как и я, не имеет совершенно никакого опыта в выращивании и воспитании собаку же почти решились на покупку щенка, но засомневались, справимся ли. Пожалуйста, расскажите, как нам правильно подготовиться к появлению в нашем доме щенка и на что обратить внимание.

Судя по тому, как серьезно Вы подходите к появлению в вашем доме щенка, Вы — человек ответственный. Очень хорошо, что Вы не поддались порыву немедленно исполнить мечту детства, а задумались, с какими слож­ностями придется столкнуться. Их будет немало. Маленький щенок — это почти маленький ребенок. Он требует внимания, заботы и сил. Если Вы и Ваш муж работаете, покупку собаки лучше отложить до отпуска, чтобы быть рядом с малышом, пока он не привыкнет к новому дому. Но если Вас не пугают описанные ковры, съеденные тапки, испорченная мебель и ежедневные прогулки в любую погоду, приступайте к выбору породы. Выбирайте легко дрессируемую, не склонную к агрессии и постоянным проблемам со здоровьем породу. А чтобы лучше узнать особенности содержания и характера породы, обратитесь к справочнику или Интернету. чИ» Учитывайте и свои финансовые возможности. На содержание и правильное питание собаки, особенно крупной, уходит приличная сумма. Кроме того, собаке нужно будет свое место.

Как только Вы определитесь с породой, начинайте искать заводчиков. От популярности конкретной породы в Вашем городе будет зависеть выбор щенков и количество людей, к которым Вы сможете обратиться за консультацией.
Перед тем, как ехать на «смотрины», подготовьте квартиру к прибытию питомца. Часто бывает так, что едут просто посмотреть на щенков и познакомиться с заводчиками, а домой возвращаются уже с новым членом семьи. Поэтому не лишним будет заранее скатать ковры, убрать с пола все бьющиеся предметы, приобрести миски для корма и воды, а также упаковку одноразовых впитывающих подстилок, чтобы сразу приучать питомца ходить в туалет в одно место — на подстилку, ведь до первой прививки гулять с Maлышом на улице нельзя. По поводу содержания малыша лучше всего проконсультироваться с завод чиком, у которого Вы будете покупать щенка. Он обязательно расскажет, как и чем кормить щенка, какие витамины ему нужны, какие прививки и в каком возрасте ему необходимо сделать, когда можно будет начинать выводить его на улицу и какие методы дрессировки лучше выбрать, а также порекомендует ветеринарные клиники, в которые Вы можете обратиться.

Щенок любой породы приносит огромную радость, а наблюдать, как он растет, — непередаваемое счастье. Но, прежде чем завести собаку, нужно со­вершенно точно осознать, что это не игрушка, а живое существо, которое потребует от Вас огромной ответствен­ности и постоянного труда. Купив щенка, Вы уже не сможете допоздна задерживаться в гостях и спать в выходной до обеда. Чтобы вырастить здоровую и воспитанную собаку, уйдет много времени и сил. Но оно того стоит.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 5 Апр 2012