Домашние животныеКошки → Перевозка кошки

Перевозка кошки

Еще больше по теме:

Перевозка кошкиВ скором времени мы собираемся ехать за границу на несколько ме­сяцев, и не хотели бы оставлять кота на попечении друзей. Подскажите, пожалуйста, какие доку­менты нужно подготовить и как вообще осуществляется перевозка кошек в самолете? Дело в том, что наш кот не очень хорошо переносит дорогу, и мы хотели бы взять его с собой в салон. Возможно ли это?

Подготовить документы на вывоз животного за границу несложно, особенно если вы регулярно делаете прививки и у вашей киски есть ветеринарный паспорт. Обратитесь в государственную ветеринарную клинику, там вам подскажут, сделаны ли вашему животному все необходимые в его возрасте прививки, и уточнят, есть ли необходимость делать ему прививку от бешенства: она должна быть проведена не ранее чем за 12 месяцев и не позднее чем за 30 дней до вылета. Кроме ветпаспорта вам потребуется справка о состоянии здоровья кошки, ее тоже выдают в государственных клиниках. Важно помнить, что срок действия этой справки — трое суток, и брать ее лучше в последний день перед вылетом. Эту справку вы представите ветеринарному врачу аэропорта, на ее основании он выдаст вам международный сертификат, с которым вы сможете отправиться со своим котом в путь.

На таможне вашего питомца взвесят вместе с клеткой, и, если позволяет вес животного и габа­риты клетки, кот полетит с вами в салоне в качестве ручной клади. О том, что вы будете перевозить в самолете животное, авиакомпанию нужно предупредить заранее, когда будете бронировать билеты.

Если ваш кот плохо переносит дорогу, не кормите его в течение 12 часов перед полетом и обязательно проконсультируйтесь с ве­теринаром: компетентный врач посоветует, как облегчить коту перелет. Приятного путешествия!

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 5 Мар 2012