Домашние животныеНовостиСтатьи → Любимые домашние питомцы

Любимые домашние питомцы

Любимые домашние питомцыДомашние животные – это практически тоже, что и маленькие дети. Маленькие питомцы поднимают нам настроение, помогают бороться со стрессом, становятся нашими лучшими друзьями, и, конечно же, членами семьи.

Возникает вопрос, как же правильно подобрать для себя домашнего животного? Как правильно за ним ухаживать? Куда нужно обращаться, если Ваш любимец заболел?
Неважно кто из животных у Вас живет, то-ли это кошка, то-ли огромный пес, а может это маленькие рыбки, тем не менее, все они требуют тщательного ухода. Лучше всего перед тем, как завести домашнего питомца, ознакомится с некоторыми особенностями, которые связанны с его содержанием. Еще Вы должны иметь представление о том, какие на Вас лягут обязанности. Помните, с приобретением животного вся ответственность за него ложится на Вас. Содержание домашнего питомца – это не просто развлечение или какая-нибудь прихоть. Это достаточно серьезное задание, так как ни одно животное не проживет без Вашей заботы в течение многих лет.

Самые главные правила по уходу за домашними животными очень просты. Достаточно полноценно и разнообразно его кормить, при необходимости убирать место, где оно находиться, регулярно выводить на улицу, ну и, конечно же, следить за его здоровьем. Следует помнить о том, что если Вы решили завести попугая, не забывайте, эти маленькие птички не переносят запаха сигарет, поэтому клетку с ним необходимо поставить в место, куда не попадает дым.

Желательно хотя бы раз в три месяца посещать ветеринара. Болезни, которые могут быть у животного иногда могут передаваться на хозяина. Поэтому регулярные осмотры у врача, даже в качестве профилактических мер, помогут уберечь от болезней не только Вашего любимого питомца, но и всех членов семьи. Не забывайте и о личной гигиене. Постарайтесь, чтобы домашнее животное поменьше находилось на кухне, на постели, в комнатах, где играются маленькие дети. Необходимо также поддерживать чистоту и у домашнего животного. Постоянно нужно чистить его коврик, убирать в клетке, мыть посуду питомца. Многие животные требуют регулярного ухода за шерстью. Некоторым нужна стрижка, некоторым вычесывание, а некоторым и то, и другое. Поэтому не стоит этим пренебрегать, так как вскоре Ваш шикарный питомец может превратиться в лохматое чудовище.

Ни для кого не секрет, что многие домашние животные становятся незаменимыми нянями для малышей. Когда ребенок начинает ухаживать за домашним любимцем, у него начинает открываться чувство ответственности, заботы, он становится неравнодушным ко всем потребностям животного. Без спорно каждого ребенка изначально нужно научить правильно относится к питомцу, тем самым Вы сами станете для ребенка отличным примером, демонстрируя свою любовь и заботу к домашнему любимцу.

Помните, если Вы приручили к себе животное, ни в коем случае не оставляйте его. Ведь это живое существо, за которое Вы полностью несете ответственность и которому необходимо Ваше тепло, забота и ласка.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 15 Ноя 2011