Домашние животныеСобаки → Готовим собаку к появлению нового человечка в семье

Готовим собаку к появлению нового человечка в семье

собака и ребенок
К такому событию, как появление малыша в семье нужно готовиться не только будущим родителям, но и домашним любимцам, ведь для них это тоже не малый стресс, который сулит большими переменами. С появлением на свет малыша весь ваш мир начинает кружится вокруг него, все время уделяется также ему, а на собаку уделяется намного меньше внимания, чем она привыкла получать. При таком раскладе еще не так давно всеми любимый лохматый друг остается в стороне. Это довольно часто приводит к обиде и ревности, а иногда и к озлобленности собаки по отношению к ребенку и, как ни прискорбно, но приходиться искать любимому другу другое жилище. А избежать такого финала вполне реально, если заранее и серьезно заняться подготовкой домашнего любимца к скорому пополнению в семье.

Начните процесс воспитания с выяснения вопроса «кто в доме хозяин». В семьях, где детей раньше не было, зачастую собака всегда на первом месте, ей уделяют много внимания, ласкают, балуют. Но с появлением малыша все изменится и собаку нужно заранее подготовить к такому повороту, чтоб это воспринялось как можно менее болезненно. Собака должна знать свое место. Не позволяйте ей делать все, что захочется. Четко дайте понять, что хозяин человек, а не пес. Постепенно отучайте своего любимца от тех привычек, которые в будущем будут мешать. К примеру, отведите ему отдельное место для сна и отдыха и не разрешайте спать на кровати. Если пес не послушный или не знает хотя бы элементарных команд, немедленно обратитесь на дрессировочную площадку или посещайте индивидуальные занятия с кинологом. Хорошего кинолога можно найти в любом городе.

Собаки, которые раньше никогда не общались с детьми, могут очень нервничать в их присутствии, поэтому постарайтесь заранее познакомить любимца с детьми. Гуляйте недалеко от детских площадок, чтоб пес привыкал к детским голосам и шуму, который они создают. Попросите друзей, у которых есть дети, приходить к вам гости. Так ваш любимец скорее освоится и будет себя спокойно чувствовать в детской компании.

С появлением на малыша на свет не прячьте его от собаки, дайте его обнюхать и рассмотреть. Не запрещайте строго настрого всякие контакты. Но вовремя пресекайте попытки собаки зарычать или укусить крошку и всячески поощряйте своего любимца каждый раз, когда он сдерживает агрессию. Очень важно дать лохматому другу понять, что маленькое беззащитное существо в кроватке занимает в иерархической клетке положение выше собаки, и в будущем, ребенок будет командовать, а не собака. Вместе с этим старайтесь уделять собаке не меньше внимания, чем раньше, чтоб она не чувствовала себя забытой и брошенной.

На практике будет нелегко воплотить в жизнь все выше сказанное, особенно если ваша собака упрямая и непослушная. Но сумев еще сначала подружить вашу собаку и малыша вы не только сможете сохранить любовь и преданность животного, но и дадите ребенку верного друга и защитника.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 11 Ноя 2011