Домашние животныеСобаки → Кормим собаку правильно

Кормим собаку правильно

Еще больше по теме:

,

как правильно кормит собаку
Еще недавно мы давали своим четвероногим друзьям пищу «со своего стола». Но когда ветеринары установили, что среди таких продуктов есть те, которые способны не только плохо повлиять на пищеварение собак, но и привести к серьезным заболеваниям, все больше хозяев стали делать выбор в пользу готовых кормов.

Собаки настолько приспособились к существованию возле нас, что стали почти всеядны, как и мы. Но человеческая еда далеко не всегда полезна нашим питомцам. Кроме того, людям без специального образования сложно составить сбалансированный рацион питания для своих любимцев. Поэтому чтобы избежать проблем со здоровьем собак, лучше при­обретать готовый корм, над разработкой которого уже потрудились ветеринары.

На что обращать внимание

В первую очередь, подбирайте корм в соответствии с возрастом собаки. Учтите, что щенкам требуется специальный корм, обогащенный белком. Питомцам, достигшим шести­месячного возраста, такое усиленное питание уже не нужно, а необходим корм,который рекомендуется для взрослых собак. А если четвероногому другу исполнилось 10-12 лет, сделайте выбор в пользу корма, рекомендуемого для собак старшего возраста, пища для которых должна содержать меньше белка.

Многие хозяева гордятся своими толстенькими любимцами, а зря. Ветеринары предупреждают, что избыточный вес сокращает продолжительность жизни животного любой породы, будь то немецкая овчарка или маленький шарпей. Поэтому ни в коем случае не перекармливайте его и всегда придерживайтесь рекомендаций, которые имеются на этикетке готового корма. Кроме того, учитывайте и активность своего пса. Так, питомцу, обитающему в четырех стенах городской квартиры, требуется корма меньше, чем тому, который живет за городом и много двигается.

Самые распространенные опасные продукты

Очень жирное мясо и свиной жир оказывают послабляющее действие на собаку, приводят к болезням желудка и нарушают работу печени.
Твердые кости преждевременно разрушают зубы собак. Трубчатые кости птиц, раскалываясь на острые кусочки, могут стать причиной прободения кишечника.
Мясной фарш попадает в кишечник наполовину не переваренным, вызывая расстройство пищеварения.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 31 Окт 2011