Домашние животныеКошки → Кошки манипулируют хозяевами

Кошки манипулируют хозяевами

Кошки манипулируют хозяевами
Двое австрийских ученых из Венского Университета — Курт Кортел и Мануэл Удл — провели научную работу в ходе которой изучали взаимодействие человека и домашних кошек. Для своего исследования Курт и Мануэл отобрали более 40 домов и квартир, к которых хозяева держат усатых и полосатых питомцев.

Как оказалось, социальное взаимодействие кошек и их хозяев значительно сильнее, чем считалось ранее. В абсолютном большинстве случаев отношения между кошкой и человеком развиваются по сценарию идентичному человеческому социальному взаимодействию. Особенно сильно взаимное влияние кошки и человека прослеживается, когда хозяином пушистого питомца является женщина. Не редко кошки становятся некими «альтернативными» детьми в семье.

В результате исследование получилось настолько интересным, что сразу же было опубликовано на главном развороте журнала о психологии «Поведенческие процессы». В статье было отмечено, что по мере сближения человека и домашней кошки происходит своеобразный обмен врожденными качествами. Другими словами, влияние в такой паре не является односторонним. Таким образом, ученые пришли к выводу, что кошки в значительной мере способны манипулировать своими хозяевами и подстраивать их под собственный характер.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Окт 2011