Домашние животныеКошки → Кошки – лучшее лекарство

Кошки – лучшее лекарство

Кошки – лучшее лекарство
Уже много тысячелетий человечество заводит домашних животных. В основном это кошки и собаки. Некоторые люди терпеть не могут животных, которые бегают по квартире, а не находятся в клетке, однако мало кто знает, что кошки, например, являются отличным лекарством от многих болезней. Своей «навязчивостью» они избавляют человека от недугов и просто дарят хорошее настроение.

Некоторые любители кошек, которые знают о их лечебных свойствах, утверждают, что существует специальная порода этих животных, которая лечит людей, однако это большое заблуждение. На самом деле в роли лекарства могут выступать абсолютно все кошки, которые хорошо реагируют на людей. Известна теория о том, что собаки являются слугами человека, а вот любовь и доверие кошки необходимо заслужить. Если этот процесс длится достаточно продолжительный период, то, скорее всего, такое животное не может быть лекарством от болезней. Однако, к счастью, подобных проблемных кошек достаточно мало. В основном, кошки любят мурлыкать, тереться об человека и облизывать его шершавым языком. Кому-то подобные процедуры могут показаться излишне навязчивыми, однако именно они способствуют эффективному лечению человека.

Кроме домашнего оздоровления кошмами известны лечебные заведения, в которых активно прибегают к помощи данных представителей живой природы. К ним можно отнести дома престарелых, психиатрические лечебницы, детские дома, а также некоторые тюрьмы. Не секрет, что в подобных учреждениях находятся люди, которые прибывают не в самом лучшем моральном и физическом состоянии. Используя кошек, доктора добиваются просто потрясающих эффектов. Пожилые одинокие люди снова начинают улыбаться, а парализованные больные – шевелить конечностями. А достаточно просто лишь погладить кошку, принять ее посыл позитивных эмоций, а также не сопротивляться ее проявлениям нежности.

С больными психическими заболеваниями дело обстоит немного иначе. Их целенаправленно помещают в индивидуальную комнату с кошкой, где и происходит терапия. Люди с подобными заболеваниями на первых парах могут оттолкнуть животное, однако со временем у них возникнет привязанность. Они начнут получать удовольствие от общения с кошкой и постепенно выйдут из состояния угнетенности.

Удивительный эффект эти животные оказывают повсеместно. Известна масса случаев, когда кошки ложились на участок тела человека, которое в данный момент болело, и избавляли от всех неприятных ощущений. Особенно часто на это обращают внимание с больным сердцем или с постоянными головными болями. Также было проведено одно необычное исследование, благодаря которому было доказано, что люди, которые имеют дома кошку, живут, приблизительно, на десять лет дольше. Достаточно впечатляющая цифра.

Кроме того данное животное просто обязано быть в квартире у людей, страдающих повышенным давлением или болезнями, связанными с сердцем. В итоге можно сказать, что любить кошек – очень полезно для здоровья.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 14 Окт 2011