Домашние животныеКошки → Почему кошке необходимо стричь когти

Почему кошке необходимо стричь когти

стричь когти кошке
В наше время операции по подстриганию когтей или полному их удалению стали весьма распространенными, но в данной статье разъясняется владельцам животных, по какой причине они должны пытаться найти альтернативу данным действиям.

Для вашего питомца когти необходимы для того, чтобы обороняться от других животных, также, благодаря смене положений когтей при ходьбе, кошки и коты обладают своей грацией и ловкостью.

Царапая поверхности различных предметов, животное не только точит когти, но и помечает свою территорию. В качестве метки остаются не только видимые следы – царапины, но и железы, воспринимаемые другими особями.

При операции по удалению когтей обрезается самый кончик ногтя или полное удаление когтя, что равносильно ампутации последней фаланги пальца человека. После такой операции вашего питомца ожидает долгий период заживления и дальнейшей реабилитации.

Даже простое остригание когтей может вызвать появление продольных трещин в структуре когтя, что повлечет нарушение правильного роста когтя.

Последствия удаления когтей делятся на несколько групп. Первой из них являются медицинские последствия. К ним относятся последствия применения общей анестезии, занесение инфекции во время операции и потеря большого количества крови, нарушение всей структуры лапы при излишнем количестве удаленного когтя, разрушение кости в лапе животного вследствие ломкости когтя или применения тупого триммера. Поведенческие последствия, среди которых можно выделить замкнутость, нелюдимость, нервное поведение, отказ от пользования туалетным ящиком. После удаления когтей вы обязаны оградить питомца от пребывания на улице в силу его беззащитности.

В качестве альтернативы удалению предлагается выделить специальное место для царапанья, а также производить уход за когтями питомца.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 23 Сен 2011