Домашние животныеНовостиСтатьи → Правила безопасности во время работ по хозяйству

Правила безопасности во время работ по хозяйству

кот на кухне

Во время работ по хозяйству следует помнить ряд простых, но вместе с тем очень важных правил по безопасности. Ведь когда вы садитесь в свой автомобиль, переходите дорогу, или, в конце концов, приходите в офис и начинаете анализировать работу, сайт, выделенный сервер, вы тоже соблюдаете определенные правила.
    Итак, работая на кухне, следует помнить, что раскаленные сковородки и кастрюли ни в коем случае нельзя ставить на край стола – их могут опрокинуть дети. Крышку кастрюли, в которой что-либо варится, нужно открывать от себя. Котлеты, картофель следует класть на раскаленную сковородку очень осторожно, чтобы не обжечься брызгами жира. Это же правило следует соблюдать тогда, когда вы опускаете продукты в кипящую воду. Особую осторожность следует соблюдать при обращении с бытовыми электроприборами. Речь идет сейчас не про компьютер и тариф аренда сервера: нельзя одновременно браться за кастрюлю, стоящую на электроплите и за водопроводный кран.
    Нельзя прикасаться мокрыми руками к розетке, выключателю, цоколю электролампочки. Следует помнить, что вода – хороший проводник электричества. Нельзя пользоваться утюгом с поврежденным проводом и тем более гладить им влажное белье.
    Когда мы делаем в квартире ремонт, мы используем различные краски, масла, лаки, растворители. Многие из них опасны для здоровья. Поэтому перед тем как приступить к работам, уберите их квартиры домашних животных, вынесите комнатные растения, уберите продукты в холодильник или шкаф, не курите и не зажигайте огонь во время работ. После завершения работ хорошо вымойте руки и лицо.
    Ни в коем случае не заливайте водой загоревшиеся провода. Нужно немедленно вывернуть пробки и отключить электроток. Огонь можно погасить песком, землей, сбить, преградив к нему доступ воздуха.
Возьмите себе за правило обязательно проверять при уходе из дома, выключены ли все электроприборы.
    Не рекомендуется работать с красками, растворителями, лаками беременным женщинам, кормящим матерям и людям, которые страдают заболеваниями сердца, сосудов, печени, дыхательных путей.
    Нужно быть осторожными и при стирке синтетическими моющими средствами. Необходимо строго соблюдать инструкцию по их применению. Не следует применять порошки, предназначенные для машинной стирки для стирки ручной и наоборот. И уж конечно недопустимо использовать порошки не по назначению, например, для мытья посуды.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 19 Сен 2011