Домашние животныеСобаки → Неподражаемый шарпей

Неподражаемый шарпей

шарпей

Я бы хотела рассказать о своей любимой породе собак — о шарпее. Эти собаки в давние времена были в Китае бойцовыми собаками, поэтому им требуется большая физическая нагрузка. Тем не менее шарпей хорошо подходят для проживания в квартире. Ну а если вы живете в загородном доме, они станут отличными сторожами.
Самое главное — при по­явлении у вас в доме малыша шарпея с первых же дней начните его обучать и дрессировать. Если затянуть с дрессировкой, то песик этой породы станет независимым (к чему у него есть склонность) и начнет вести себя как король.

Шарлей могут быть непри­ветливыми к посторонним, но зато они всегда преданны своему хозяину и его семье. Эти собаки хорошо ладят с детьми, из них также получаются неплохие личные охранники.
Питомцы этой породы могут быть необщительными с другими собаками, но вполне уживаются с другими животными, особенно если они с детства росли вместе.

Увы, живут шарпеи не так уж долго — до 10 лет, но все эти годы они приносят счастье своим хозяевам.
Что касается ухода за собакой этой породы, то ее нужно регулярно расчесывать, обращать особое внимание на уши песика. Главное — не мочить их, когда купаете шарпея. Проводить эту процедуру следует не­сколько раз в год. Сушка после ванны тоже не повредит: хорошенько просушите складки собаки.
Помните, что шарпеи плохо переносят жару. Поэтому в летнюю пору старайтесь не гулять с собакой по солнцепеку, а побыстрее уйдите в тень.

Если у вас ощенилась сука и вы решили оставить себе щенка, сразу же начинайте его обучать. Тогда уже к двум месяцам малыш будет знать, что ему можно делать, а что — нет. И ни какая погода в киеве не будет вам страшна, если вы будете подолгу гулять с шарпейчиком на улице и играть с ним, то дома он будет спокоен. В целом это очень милые и преданные собаки!

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 14 Сен 2011