Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Замшелый панцирь черепахи

Замшелый панцирь черепахи

Еще больше по теме:

Замшелый панцирь черепахиЗамшелый панцирь

У нашей водной черепахи панцирь покрыли водоросли, Можно ли их как-то удалить, чтобы при этом не навредить животному?

И в природе, и в домашних условиях панцири водных черепах покрываются водорослями.
Это помогает черепахам маскироваться. Но если в природе это ничем рептилиям не грозит, в домашних условиях излишнее оводоросление может стать причиной заболевания животного, потому что обычно водоросли появляются на панцире черепахи, если нарушены правила ее содержания.
Проверьте, не остается ли в воде слишком много несъеденной пищи, не стоит ли аквариум в таком месте, где много солнца.
В таких условиях водорослей на панцире накапливается слишком много, и щитки черепахи начинают отслаиваться (вплоть до отпадения). А голенькой черепахе выжить очень сложно.

Первым делом уберите аквариум с солнца, регулярно меняйте в нем воду. Исключите негативные воздействия и создайте черепашке нормальные условия для жизни. Затем протрите панцирь раствором Люголя, чтобы убрать водоросли, чистой тряпочкой смойте раствор водой и верните рептилию в аквариум.

На приёме к стоматологу

У моей собачки породы чихуахуа до сих пор не выпали молочные клыки, хотя давно пора. Надо ли везти ее в клинику или надо ждать, пока они, все-таки, сами выпадут?

Как считает http://www.vetkursk.ru/, у мелких собачек часто клыки не падают вовремя, так как корни молочных клыков у них в 1,5-2 раза длиннее наружной части зуба. Они не могут расшататься и выпасть, но и не дают расти постоянным клыкам, нарушая их эмаль. Попробуйте пошатать клыки Вашей собачки, если они сидят на месте прочно, ехать в клинику придется. Там зубы удалят под общим наркозом. Поскольку такие проблемы с зубами характерны для всех собак карликовых пород, для докторов это обыденная операция, которая проходит без осложнений.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 5 Авг 2013