Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Как определить возраст черепахи

Как определить возраст черепахи

Как определить возраст черепахи

Черепахи сегодня – одни из самых распространенных домашних любимцев. Они не требуют особого ухода, а при бережном отношении и некоторой заботе эти рептилии могут оставаться со своими хозяевами около пятидесяти лет! Однако не все черепашки попадают к нам в детском возрасте – нередко хозяева приносят в свой дом уже взрослую, зрелую особь. Как же узнать, сколько лет вашему питомцу?

Возраст сухопутных черепашек определяется по их весу и длине панциря. Новорожденные черепашата имеют совсем крошечный «рост» — всего около 3 сантиметров, и весят примерно 30 грамм. К одному году черепашка вырастает уже до 5 сантиметров, а к трем годам – до 9-10 сантиметров. Вес трехлетней черепашки достигает 150 граммов. Максимального роста и веса сухопутные черепахи достигают к десяти годам – в это время самцы могут достигать в длину 15 сантиметров, а самки – 18. В этом возрасте рост черепах останавливается. Однако в домашних условиях эти нормы весьма приблизительны – рост и вес черепашки во многом зависят от условий ее содержания, от питания и даже от размера террариума. Новорожденные водные черепашата тоже имеют размер около 3 сантиметров, но растут они гораздо быстрее, и уже к пяти годам они выглядят, как десятилетние сухопутные черепахи. Расти они перестают примерно в это же время.

Еще один способ определить возраст черепахи – это кольца на панцире. Чем старше черепаха – тем глаже ее панцирь и бледнее годовые кольца. За год на чешуйке панциря образуется примерно два-три кольца. Чтобы точно узнать возраст, нужно посчитать колечки сразу на нескольких чешуйках и определить их среднее арифметическое. Но и этот способ неточен – число колец также зависит от количества спячек у сухопутной черепахи и от условий содержания питомца.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 22 Мар 2012