Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Как содержать черепаху в домашних условиях

Как содержать черепаху в домашних условиях

Черепаха

Черепаха – замечательное животное для тех людей, которые хотят завести дома симпатичное живое существо, но не хотят уходу за ним слишком много времени. Черепахи относятся к пресмыкающимся, всего их насчитывается более 200 видов – тропические, морские, речные, сухопутные. Эти животные очень неприхотливы, их легко содержать в самой обычной городской квартире. К тому же вы можете не беспокоится о том, что животное обдерет ковры или мебель и перегрызёт провода. К тому же эти животные не имеют плохого запаха и очень хороши для маленьких детей и аллергиков.

Кормление черепахи.

Черепаху необязательно кормить каждый день. Делать это можно раз в несколько дней и, при необходимости, даже раз в неделю. Любимым лакомством черепахи является зелень и овощи, в особенности листья салата. В них содержатся все необходимые черепашке витамины и минералы. Листья не нужно нарезать, черепаха с удовольствием съест их в первозданном виде. А вот более жесткие фрукты и овощи лучше предварительно порезать кусочками. Раз в неделю рекомендуется угощать вашу черепаху парой ложек творога.

Содержание черепахи.

Лучше всего держать черепаху в террариуме – это касается, прежде всего, сухопутных видов. Он должен быть достаточно просторным для свободного передвижения животного. К крышке террариума нужно приделать лампы таким образом, чтобы температура внутри была примерно 30 градусов. Если вы не можете создать террариум для вашей черепашки, то нужно выделить ей место на теплом полу. При этом территорию, где находится животное, нужно огородить и заделать все лазы, так как это животное довольно любопытно. При уборке места, где живет ваша черепаха не стоит пользоваться сильными химикатами, так как они могут привести к её отравлению.

Черепахи – очень милые и добродушные животные. Они безобидны, имеют хорошую память, любят общение. Если вы выберет греческую, среднеазиатскую или пустынную черепашку, то она станет достойным украшением вашей квартиры.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 22 Мар 2012