Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Уход за черепахой и ее лечение

Уход за черепахой и ее лечение

Уход за черепахой
Болезнь или недомогание любимого питомца всегда сопровождается дополнительными хлопотами для его владельца. Любители террариумных черепашек могут попасть в такую ситуацию. Не значительные упущения в уходе или питании приводят к возможным заболеваниям своих любимцев. Какие же действия необходимо предпринять, если это произошло.

В первую очередь, надо отсадить заболевшую особь от остальных в запасной террариум. В случае, если его нет, можно использовать картонную коробку с наполнителем. Рекомендуется засыпать речным песком или древесной стружкой. В коробке должно быть достаточно просторно и сухо. Добавьте корм, содержащий витамины. Это может быть листовой салат или различные фрукты. При условии, что черепаха не страдает поносом.

При наличии желательно включить ультрафиолетовую лампу. УФ – лучи оказывают благоприятное действие на стимулирование иммунитета. Освещать необходимо только половину пространства емкости, оставив прохладное место для сна.

Если у черепахи пошли пузыри из носа, появилась одышка или пена изо рта, это симптомы пневмонии. Требуется срочная помощь ветеринара. Некоторые клиники высылают врача на дом, в случае недоступности данного вида услуги позвоните по телефону и запишитесь на прием.

Еще Гиппократ утверждал, что профилактика является лучшим лечением заболеваний. Грамотный уход, комфортное содержание, правильное и сбалансированное питание, бесспорно, будет служить залогом здоровья любимой черепашки.

Визиты к ветеринару следует делать хотя бы один раз в полгода. Периодический осмотр поможет избежать нежелательных последствий и материальных затрат на лечение. Транспортировать питомца лучше всего, завернутого в теплое полотенце за пазухой. Зимой перемещение холоднокровного животного в обычной корзинке даже завернутого в шерстяную ткань крайне не допустимо.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 16 Мар 2012