Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Немного о черепашках

Немного о черепашках

Немного о черепашках
Заводить черепаху как домашнего питомца очень практично, так как за ней не нужен такой уход, как за другими домашними питомцами. Она не разбудит вас назойливым мяуканьем по утрам, не нагадит в тапки, с ней не нужно вставать на прогулку в 7 часов утра в воскресенье! Да, у черепахи явное преимущество! Но все же она живая и какие-то правила ухода нужно соблюдать. Самое важное — это создание условий для ее обитания. Будка не сгодиться, говорю сразу. Необходимо приобрести террариум или аквариум (первый вариант для сухопутной, а второй — для морской черепашки).

Говоря об аквариуме, подразумевается не банку из-под закаток, а емкость на 100-150 литров. Но не забудьте, что и морские черепахи иногда вылезают на сушу, так что и морской черепашке понадобиться какой-то островок. Специальные «островки для черепах» можно приобрести в зоомагазинах, там же можно купить и аквариум или террариум, корм и прочие мелочи, с помощью которых вы сможете создать комфортные условия для вашего питомца. Воду в аквариуме необходимо менять не реже раза в месяц. Еще вам необходимо знать, что в аквариуме должен быть источник тепла и света (для этих целей подойдет хорошая лампа). Главное — это содержать аквариум в чистоте, чтобы черепаха не заболела и не умерла.

С террариумом почти все так же, как и с аквариумом, кроме воды (ее там нет, так что менять не нужно). Следите за чистотой и температурой, своевременно кормите вашу черепаху и она, морская или сухопутная, будет долго радовать ваши глаза.

Несколько дельных советов. Если у вас сухопутная черепаха, то будьте осторожнее, когда будете давать ей волю и выпускать из террариума. Вы можете запросто на нее наступить! Возможно, все обойдется, но экспериментировать не стоит. Также на полу ее может просквозить, и она рискует заболеть (даже может умереть, что, я думаю, вас опечалит). Запомните, никогда не кормите черепаху одним видом корма, делайте для нее маленькое разнообразие, ведь черепахи большие «гурманы». Соблюдайте температурный режим. Никогда не помещайте в один террариум несколько самцов, иначе «разборок» не избежать.

Вот видите, ничего сложного! Поверьте, вам лишь кажется, что необходимо много всего помнить и делать. Это не так! Но все же это живое существо, за ним, конечно же, нужно ухаживать. А если вы ленивы, то поставьте себе черепаху на рабочий стол. Но вы многое потеряете.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Фев 2012