Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Что мы знаем о черепахах

Что мы знаем о черепахах

Черепахи

Черепахи — являются самыми настоящими современниками динозавров, которые смогли дожить до нашего времени, и практически не поменяв свой облик. В древнейших мифах этим созданиям отводят важную роль, так как именно на спине черепаха держала по общему представлению людей прошлого наш с вами мир. Например, народ Китая считает черепах символом долголетней жизни и большой удачи в начатых делах.

Однако при всем существующем уважении к черепаха образным существам, человечество не очень сильно беспокоится о тех вещах, что из 229 имеющихся видов значительно большая часть находится на грани вымирания. Черепахи исчезают из-за всех разрушений среды ее обитания, рыбацкие сети в которых они запутываются, умирают, переевши полиэтиленовых изделий, их убивают любители вкуснейшего деликатеса — мяса черепахи, большинство погибают в клетках контрабандистов, пытающихся увести этих бедных и маленьких созданий в другую страну с одной единственной целью продажи или обмене.

Потребительские отношения к этим великолепнейшим созданиям уходят своими корнями в древние времена, в XVIII веке огромных черепах применяли в качестве живой консервы для морского путешествия, черепашьим мясом питались свиньи и пушные звери. Даже их непосредственное содержание как домашних животных довольно таки часто заканчивается для крошечной черепашки плачевно, не имея даже малейшего понятия о существующих потребностях нив чем не повинного животного, им не обеспечиваются определенные условия, еда которой их кормят вредна для здоровья.

Черепахи и урок биологии.

Черепаха— отряд пресмыкающихся, они существуют более 230 млн. лет. Проживают в водоемах и на земле, в тропических зонах имеющих умеренный климат. Их разделяют на морские и наземные. Наземных делят на — пресноводные и сухопутные черепахи. В качестве домашнего любимца покупают сухопутную среднеазиатскую черепаху и разнообразные подвиды пресноводных, особенно часто в современной квартире можно наблюдать красноухую черепаху.

Размер панциря большей части сухопутных и пресноводных черепах начинается от 26 см. до 69 см. Черепахи из среднеазиатских регионов редко подрастают больше 21 см. Взрослые из вида красноухих черепах имеют длину панциря 19–31 см. Самыми большим из представителей черепашьего вида считается морская.

У черепах отлично развито такое чувство как, обоняние. Они могут ощущать запах не только носовой полостью, но и ртом. Если они начинают принюхиваться, то очень сильно и часто дышат. Ощущение запахов важно для рептилии при выборе кормов и своих половых партнеров. Еще важным для рептилий, является зрительный образ, ведь семейство черепах обладают цветным зрением. Этот факт подтверждается отсутствием аппетита при болезнях глаз.

Длина жизни черепахи зависит от вида, и колеблется в приделах от 90 и 210 годами.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 13 Фев 2012