Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Домашняя Болотная Европейская черепаха

Домашняя Болотная Европейская черепаха

Домашняя Болотная Европейская черепаха
Многим хочется завести у себя дома какое-нибудь животное, которое не требует постоянного внимания, но, тем не менее, способно скрасить некоторое свободное время хозяина. Хорошим выбором в таком случае станет решение завести у себя дома Болотную Европейскую черепаху. Давайте узнаем как она выглядит, где обитает и чем питается.

Эта черепаха, как несложно догадаться из названия, обитает в водной местности, поэтому ее панцирь имеет овальную обтекаемую форму. Щитки крепко подогнаны друг под друга без каких-либо выступов. Цвет ее карапакса обычно темно-зеленого цвета, даже ближе к черному.

Вся поверхность черепахи усеяна небольшими светлыми пятнами. Глаза у самок желтого цвета, а самцы обладают выраженными красноватыми глазами. Основным отличием Болотной Европейской черепахи является достаточно большой хвост, который составляет около трех четвертей длины панциря. При средней длине панциря около 16-20 см, размер хвоста будет около 12-13 см. Такой большой хвост необходим для эффективного маневрирования в воде.

На воле Болотная черепаха живет в водной среде: болотах, речных заводях, озерах и прудах с илистым дном. Водоем обязательно должен обладать пологим берегом с открытыми солнечными местами.

Кормить этот вид черепах следует мелкой рыбой или нарезанной крупной, насекомыми и их личинками, улитками и другими моллюсками, так же отлично идут черви и мотыль. Можно давать и живую добычу: лягушек и жаб — Болотная черепаха достаточно проворна и с удовольствием на них охотится.

Эти черепахи достаточно умны и быстро обучаются к методам и примам кормления. Спустя некоторое время они привыкнут к распорядку кормления и будут даже узнавать своего хозяина при подходе к аквариуму.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Янв 2012