Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Средиземноморская черепаха – описание и уход

Средиземноморская черепаха – описание и уход

Средиземноморская черепахаРодина средиземноморской черепахи — Ближний Восток, Северная Африка и Юго-Западная Европа. Они проживают в полупустынях, сухих степях, редколесье и на склонах гор. У данного вида черепах имеется куполообразный карапакс оливкового или желтого цвета с пятнами на щитках черного цвета, длиной до 35 см. На передних лапах у них по 5 когтей. На бедрах находятся хорошо развитые шпоры. Средиземноморская черепаха, кроме растительной пищи, с удовольствием ест различных беспозвоночных. Она охотно посещает поля и сады в поисках плодов. Иногда в ее рацион входят черви, улитки и мелкие насекомые.

Зимнее время черепахи обычно проводят в спячке, в норах, расщелинах между камнями или зарываются в землю, но на небольшую глубину. Просыпаются они феврале или марте, а вскоре приступают к размножению. Самцы часто дерутся за самку. После спаривания самки откладывают белые яйца от 2 до 8 шарообразных по форме и слегка сплюснутых, длиной примерно 35 мм. Кладка происходит в июне или июле. За лето одна самка может отложить около 16 яиц. После 2—3 месяцев из них выходятся молодые черепашки. Часто они зарываются глубже и зимуют. А на следующую весну, подросшие и окрепнувшие за счет желточного мешка, черепашки появляются на поверхности.

На средиземноморской черепахе паразитируют клещи. Черепаха сама избавляется от них, она часами ходит по уступу обрыва реки, и тереться панцирем о берег, отчего легкая сухая, пыль плотно усыпает их тело. Средиземноморскую черепаху можно содержать в неволе. Она неприхотлива, а при обилии корма и тепла живет десятилетиями. Известны особи, которые прожили в неволе около ста лет. В некоторых районах их мясо и яйца употребляют в пищу. Черепаха может принести незначительный вред, повредив сельскохозяйственные культуры.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 27 Дек 2011