Домашние животныеДругие животныеЧерепахи → Морские черепахи уже приготовились к глобальному потеплению

Морские черепахи уже приготовились к глобальному потеплению

Еще больше по теме:

Морские черепахи
Зеленые черепахи уже начали готовиться к глобальному потеплению. Они откладывают свои яйца в более теплый песок, чем обычно, и это нисколько не мешает зародышам нормально развиваться. Так что теперь эти рептилии могут совершенно спокойно встречать глобальное потепление.

Пока люди пытаются каким-либо образом решить проблему всемирного потепления, животные уже активно к нему приспосабливаются. Зоологи из расположенного в Англии Университета Эксетера выяснили, что яйца морских зеленых черепах без проблем переносят температуры на три градуса выше обычной.

Исследователи в течение долгого времени изучали популяцию зеленых черепах, ежегодно совершающих путешествия из Южной Америки к расположенному на юге Атлантического океана британскому острову Вознесения. Этот остров рептилии облюбовали для кладки своих яиц, и из поколения в поколение каждый год наведываются в этот коллективный инкубатор. Но оказалось, что на одном из пляжей условия немного отличаются: температура его песка на 2-3 градуса больше, чем обычно. Но для черепах это не представило никакой сложности, и их яйца вполне себе замечательно развиваются даже в таком экстремальном температурном режиме.

Зоологи устанавливали разные температурные режимы в инкубаторе с яйцами морских черепах – 29 и 32,5 градусов. Оказалось, что отложенные в горячий песок яйца лучше переносили более высокую температуру, чем взятые с обычного пляжа. Ученые сделали еще одно интересное открытие: более теплолюбивые малыши в дальнейшем лучше выживали, приспосабливались, и вырастали более крупными.

Результаты проведенного исследования кажутся еще более удивительными, если учесть то, что «холодные» и «жаркие» пляжи находились друг от друга на расстоянии всего шесть километров. Обычно, говоря об адаптации различных популяций к особенностям и изменениям в их среде обитания, имеют в виду значительно более удаленные географически территории. В данном случае такое явление было вызвано поведением самок, обнаруживших более теплое местечко для своих яиц. Как известно, черепахи обычно возвращаются для кладки яиц на то место, где сами появились на свет, что и обеспечило постоянное превышение температуры на протяжении ряда поколений.

Сложно сказать, сколько времени потребовалось рептилиям на такую адаптацию. Но в будущем она вполне может распространиться на всех представителей этого вида, если теплолюбивые черепахи наведаются в гости к своим более холодостойким родственникам. В любом случае глобальное потепление уже не является для зеленых черепах смертельной угрозой.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Окт 2011