Домашние животныеРыбки → Аквариумная вода и её свойства

Аквариумная вода и её свойства

Здоровье рыб целиком и полностью зависит от того, какими свойствами обладает аквариумная вода. Аквариум — это своеобразная биологическая система и именно вода является её основной составляющей. Каждый, кто хочет приобрести аквариум просто обязан знать об аквариумной воде и её свойствах, о том, как всевозможные параметры влияют на жизнедеятельность растений и рыб.

Температура воды.

Для большого количества обитателей аквариумов самой наилучшей температурой воды является отметка в 25 °С. Такая температура воды подходит для аквариумных рыбок из Азии, Африки и Австралии. Но стоит помнить, что если рыбки относятся к хладнокровным — это кои и золотые рыбки, то температура воды не должна превышать 20 °С. Некоторые аквариумные рыбки, такие как — дискусы, наоборот любят высокую температуру — 30 °С. В связи с этим напрашивается вывод: никогда не сажайте таких рыбок, как: дискусы и золотые рыбки в один аквариум с тропическими рыбками. Благодаря нашим рекомендациям можно легко сделать аквариум для новичков так, что вашему питомцу там будет уютно. Если покупка аквариума приходится на весенний, осенний или зимний период не забудьте приобрести и терморегулятор для аквариума. Приобретая хороший терморегулятор, Вы забудете о подогревании воды в аквариуме, ведь она будет автоматически подогревать воду до необходимой температуры. Летом всё наоборот. От высокой комнатной температуры начинает погибать большинство аквариумных растений. Также летом возникает такая проблема, как падение растворимости молекулярного кислорода, что в конечном итоге может привести к гибели рыбки.

Жесткость воды.

Это свойство воды связано с присутствием в ней соли кальция и магния. При выборе аквариумных рыбок и растений необходимо принимать во внимание их требования к жесткости воды. Сделать из жесткой воды мягкую воду сложнее, чем наоборот. В связи с этим покупайте рыбок в соответствии с той водой, которая у вас течёт в водопроводе.

Кислотность воды.

Один из основных параметров воды — это её рН показатель. Именно он также может определять здоровье аквариумных рыбок и растений. рН показатель представляет из себя отрицательный десятичный логарифм, где к примеру значение 7 означает нейтральную среду, менее 7 — это кислая среда, а более 7 — это щелочная среда. Данный показатель оказывает большое влияние на рыбок и растения обитающих в аквариуме. В той ситуации, когда рыбки и растения оказываются в кислой или щелочной среде, то у них могут возникать различного рода ожоги, как правило они химической природы. Могут также возникать серьёзные проблемы с дыханием и обменом веществ.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 29 Авг 2011