Домашние животныеРыбки → Еженедельное обслуживание аквариума

Еженедельное обслуживание аквариума

Еще больше по теме:

аквариумМногие в качестве домашних питомцев «заводят» рыбок в аквариуме, руководствуясь некоторыми заблуждениями. Большинство полагают, что чистить аквариум необходимо только раз месяц, т.е. проводить рядовую генеральную уборку. Но очень сильно ошибаются. Как и любое другое домашнее животное, рыбки любят и хотят жить в чистоте, поэтому поддержание гигиенического состояния аквариума – должно стоять «во главе стола», что под собой предполагает еженедельное обслуживание.

Каждую неделю необходимо проводить ряд мероприятий:
— очистку механического фильтра путем простой промывки или полной замены фильтрующего материала- очистку решетки забора воды на внешних фильтрах
— очистку переднего стекла и других стекл аквариума от наростов водорослей
— хотя бы раз в две недели или в 1,5 необходимо очищать от водорослей камни, грунт, коряги
— встряхивание растений в воде, что бы все, что на них собралось, было бы поглощено фильтром
— промывание всех необходимых углублений от собравшейся мути
— удаление всей пораженной растительности
— собирание прочего мусора
— замена воды
— необходимо протереть все внешние детали аквариума, а так же смотровое стекло
— подкормку растений удобрениями
— очистку слива протоки
— если углекислый газ получается биологическим способом, то необходимо произвести замену дрожжей и сахара

Замена воды – это целый ритуал. Насколько часто и в каких объемах менять воду – зависит от типа и объема аквариума. При обслуживание аквариума рекомендуют еженедельно менять порядка 20% воды, но необходимо проверять систематически уровень содержания нитратов. Если их количество будет стремительно увеличиваться, то количество заменяемой воды придется увеличить. При возникновении чрезвычайных ситуаций, например, отравлении, необходимо осуществлять замену не более 1/3 воды.

Замена воды может осуществляться путем выкачивания с помощью сифона необходимого количества воды, заливки свежей воды, которая должна соответствовать всем требования по химическим и температурным параметрам. Мелких рыбок перед чисткой воды лучше выловить заранее, чтобы они не уплыли вместе с откачиваемой водой. Очень часто для подмены используют не отстоявшуюся воду, но для этого необходимо произвести смешивание в соответствующих пропорциях горячей и холодной воды, которые дадут необходимые температурные параметры.

Иметь аквариум дома – это отличная идея. Но рыбки то же хотят быть любимыми и чувствовать о себе заботу.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 30 Июл 2013