Домашние животныеРыбки → Как ухаживать за аквариумом

Как ухаживать за аквариумом

Еще больше по теме:

Как ухаживать за аквариумомДля развития ответственности у детей желательно привлечь их к заботе над животными. Самый оптимальный вариант — это обычные рыбки в аквариуме. Хотя домашний аквариум это, конечно же, не так просто. Но благодаря нашим советам даже маленький ребенок сможет справится с этой задачей

1. Выбор аквариума

После того как вы купили аквариум обязательно тщательно его помойте жесткой щеткой (не употребляя различную бытовую химию). Можно использовать в малых размерах соль в качестве моющего. Вам лучше всего приобрести 2 аквариума, первый аквариум-это основной, а второй аварийный. Аварийный аквариум вам может понадобится если например какие-то рыбки приболеют или начнут конфликтовать, что-бы разделить их на время в разные аквариумы.

2. Грунт

Гравий или гальку перед тем как поместить в аквариум нужно час прокипятить в немного солоноватой воде Песок требуется прокалить на сковороде пол часа, при этом его нужно постоянно перемешивать. И наконец просеять через сито (желательно мелкое). Конечно же есть способ проще, вы просто можете пойти в магазин для животных и приобрести готовый грунт. Но при выборе нужно учитывать предпочтения рыбок которых вы купили или купите.

3. Аквариумные растения

Требуется купить растения. Потом купленные растения следует вымыть проточной водой. Затем надо сделать слабый раствор марганцовки и опустить туда растения. И наконец растения надо оставить на неделю для того что бы они адаптировались в обычной банке с водой (вода должна быть отстоянной).

4. Подготовка воды

Наполняйте аквариум талой и обычной отстоянной водой(Пропорция 1:2) Для того что-бы у вас была талая вода необходимо обычные бутылки поместить в морозилку, а потом дать им нагреться при комнатной температуре. Обычную воду отстаивать сутки.

5. Оборудование и аксессуары для аквариума

Каждый аквариум должен иметь:
5.1 аэратор(для того что-бы обогащать аквариумную воду кислородом)
5.2 Термометр(для того что-бы контролировать температуру)
5.3 Наружный фильтр для аквариума (для того что-бы очищать воду)
5.4 Люминесцентная лампа(для освещения)
5.5 И всякая мелочь такие как сачок, губка,скребок и наконец обычная крышка для аквариума.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 25 Авг 2013