Домашние животныеРыбки → Чистка аквариума

Чистка аквариума

Еще больше по теме:

Чистка аквариумаОчень полезно дома держать аквариум с рыбками, особенно, если есть дети. Смотреть на воду и наблюдать за действиями рыбок полезно, так как это расслабляет, уносит от существующих проблем. Но и эти «домашние жители» требуют к себе хорошего отношения и ухода.

Обитателей аквариума необходимо кормить, подавать постоянный воздух и много еще чего. Одним из «ритуалов» по уходу за рыбками является чистка аквариума. Этот процесс должен быть так же естественен, как смена воды, контроль над температурой и освещением. Загрязнения на стенках аквариума, в воде, в грунте очень сильно сказываются на жизнедеятельности обитателей.

Чистку аквариума условно можно поделить на этапы:

— очищение воды

Для качественного очищения воды применяются фильтры. Принцип действия их очень прост: при включении фильтра включается вентилятор, который расположен внутри, и происходит процесс всасывания воды. Вода проходит через специальную губку, в которой все нечистоты и остаются. Очищенная вода выходит с противоположной стороны фильтра. Современные фильтры могут включать в себя две губки и специальный компонент, способствующий биологической чистке аквариумов. Существующие фильтры, несмотря на свои малые мощности, очень эффективные, при этом практически бесшумны. Чтобы в аквариум попадало меньше пыли и концентрация шума, поступающего в аквариум, значительно снизилась, необходимо установить насадку на трубку подачи воздуха.

Фильтры так же необходимо периодически чистить, для этого нужно просто пропускать в течение нескольких минут сквозь него проточную воду. Фильтр в аквариуме должен работать постоянно, выключать его необходимо только во время кормления. Если фильтр в покое будет находиться больше времени, то возможно загнивание губки при отсутствии тока воды. По этой же причине губку необходимо периодически менять, и оптимальным решением будет периодическое кипячение в течение 20 минут.

— очищение грунта

Для этих целей используют специальный сифон, который представляет собой пластиковую трубку с воронкой. Принцип действия сифона предельно прост. Сифон опускают в разные участки грунта. Остатки корма и продукты жизнедеятельности обитателей аквариума вымываются в ведро, а вода сливается в ведро. Чистить грунт, как и сам аквариум, можно не чаще 2 раз в месяц. Стоит помнить, что вода, которая заливается в аквариум после его чистки, должна быть свежей и отстоянной.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 24 Июл 2013