Домашние животныеНовости → Как понять язык тела британских котят?

Как понять язык тела британских котят?

Кошки активнее других животных используют язык тела, инстинктивно они с использованием ушей и хвоста общается со своими собратьями и даже с любимым хозяином. Понимая этот простой язык тела, можно быстро наладить с кошкой контакт, и во время совместного проживание с животным понимать его с первого взгляда. Умение чувствовать животное – это талант, присущий некоторым людям и знание основных проявлений этого языка, который не заключается только лишь в интенсивных движениях хвоста киски, он намного сложнее и интереснее.

Движения хвоста

Если кошка движет хвостом, это не означает непременно, что она недовольна. Обычно котята очень смешно выполняют движения хвостиком, однако они точно соответствуют азбуке кошачьего тела, присущей всем представителям семейства. Если кошка выбегает навстречу человеку с поднятым вверх хвостом, она так приветствует вас. У котят этот сигнал особенно важен. Почему? Потому что именно так приветствует среди котят нового человека самый активный, смелый и склонный к лидерству кот. Скромным кошечкам такие приветствия несвойственны, обычно кошечки поджимают хвостик и робко сидят в сторонке, в то время как задорный кот устраивает перед потенциальным хозяином дефиле. Интересно, но, выбирая именно такого кота среди выводка британских котят, вы можете знать, что он является самым здоровым среди них.

Если же вы видите, что кошка не просто выбегает вам навстречу, но и бегает по дому, или улице, подняв высоко вверх хвост, то перед вами уверенный вожак, который показывает стремление доминировать не только перед кошками, но и перед людьми. С такой киской, в особенности, если она уже является взрослой, будет сложно совладать, однако если она признает вас соплеменником, достойным уважения, то гармония в отношениях вам обеспечена, однако других кошек на этой же территории ваша кошка не потерпит.

Если котенок активно бьет хвостом, это означает, что он разозлен, однако, если вы видите, что интенсивность движений хвоста снижается, это свидетельствует о том, что кошка не зла, а сосредоточенна, при этом снижение темпа движений хвоста говорит о том, что кошка расслабляется и засыпает, она успокаивается и забывает о том, что беспокоило ее ранее.

Движение ушей

Движения ушей не менее информативны, чем движения хвоста, они также могут поведать о настроении и планах, как котенка, так и взрослой киски. Например, если вы видите, что кошка прижала уши к голове очень плотно, это означает, что она зла, раздражена и готова к атаке. Если вы видите, что кошка двигает самыми кончиками ушей, словно в них попало что-то, это означает, что кошка сильно встревожена, именно поэтому такой сигнал можно наблюдать у котят, которых журят за проделки, и у котят, поведением которых недовольна мама-кошка.

Движения тела

Интересный и добрый знак, если кошка, которая стоит перед вами, или котенок начинает так забавно топтаться на месте, словно танцуя. Такие пляски означают, что кошке вы нравитесь, ведь такие танцы – это удел избранных. Если вы выбираете британских котят в питомнике и видите такие неожиданные пляски, можете без раздумий выбирать этого котенка, именно с ним у вас будет полная гармония.

Если вы протягиваете к котятам руку, возможно, вы увидите, как один из котят подойдет к вам и встанет, поняв одну лапу. Это вовсе не означает, что киска хочет вас оцарапать, это вовсе не проявление агрессии. Таким образом, кошка показывает интерес и задумчивость, она просто сосредотачивается и от волнения поднимает лапку.

Если котенок сначала выбегает вам навстречу с поднятым хвостиком, после этого с любопытством рассматривает, или обнюхивает вас, подняв лапку, а потом начинает пританцовывать, а в ответ на ласку ложится на бок, показывая брюшко, это то животное, которое тянется к вам и идет на контакт, это та кошка, которая интуитивно тянется к вам и показывает свое благодушие. Сочетание всех этих знаков встречается не часто, однако если вы видите это, оставаться равнодушным к таким ярким знакам нельзя.

Существует гораздо больше знаков тела, которые могут активно показывать и проявлять котята, однако перечисленные являются основными, особенно значимыми для выбора котенка. Как и люди, животные имеют собственный уникальный характер, который заметен еще с раннего детства, именно поэтому стоит внимательно подбирать животное и не только выбирать среди кошек, но и позволять кошкам выбирать среди людей своего единственного и любимого хозяина. Возможно, знание основ кошачьего языка тела и жестов сократило бы количество так называемых неудачных приобретений, точнее кошек, которые несовместимы с людьми в плане характера, что приводит к конфликтам между кошкой и человеком.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 28 Июл 2011