Домашние животныеНовости → Сухой корм или здоровая пища лучше

Сухой корм или здоровая пища лучше

Еще больше по теме:

Сухой корм или здоровая пища лучшеЧто лучше: сухой корм или натуральная еда? Споры по этому поводу не прекратятся никогда. Невозможно сразу понять, что подойдет именно вашему питомцу.

К вопросу выбора правильного рациона необходимо подходить очень ответственно, учитывать множество факторов: особенности породы, шерсти, ЖКТ, образа жизни и, конечно, вкусовые пристрастия питомца. Не­которые собаки и кошки без «сушки» жить не могут, как только слышат шуршание пакета, сразу бегут на кухню, а другие, наоборот, к миске с су­хим кормом даже не подойдут. Вот потому необходимо с самых первых дней появления четвероногого друга в вашем доме решить, чем именно вы будете его кормить. От качества пищи зависит здоровье и внешний вид животного, кстати, именно по блестящей и густой шерсти можно судить о том, насколько правильно вы по­добрали питание. Давайте попробуем выяснить все плюсы и минусы этих двух рационов.

Сухой корм

Самое главное преимущество сухого корма — это удобство. Не нужно думать каждый раз, что готовить собаке или кошке, вы просто берете пакет с кормом и насыпаете его в миску. Такая еда не испортится через несколько часов и даже дней, корм не нужно подогревать или хранить в холодильнике. Сухой корм — это полностью сбалансированное питание, в его суточной порции содержатся все самые важные микроэлементы, которые необходимы вашему питомцу. Еще один очень важный плюс — разнообразие сухого рациона. Вы можете приобрести корм для щенков или котят разных пород, для активных или пожилых животных также создан особый рацион. Если у вашего любимца проблемы со здоровьем, ветеринарный врач подберет для него специальный лечебный корм, который поможет как можно дольше сохранять здоровье и энергию.
Согласитесь, зайти в зоомагазин или ветеринарную аптеку и приобрести питание для вашего четвероногого друга на целый месяц — это необычайно удобно и экономит хозяину много времени и сил. Если вы не готовы тратить 1,5-2 часа в день на приготовление пищи и решили остановиться на сухом корме, необходимо помнить некоторые правила.

1. Покупайте только качественный корм известной фирмы. Такие корма изготовляются из высококачественных продуктов, которые очень полезны для животных. Если не уверены в качестве корма, посоветуйтесь с ветеринаром или опытным заводчиком. Давно замечено, что щенки и котята, которые выросли на профессиональных кормах, имеют отличное здоровье, прекрасную кондицию, красивую шерсть. Они лучше наби­рают вес, имеют здоровые суставы.

2. У животного всегда должна быть в свободном доступе миска с питьевой водой. При кормлении сухим кормом потребность питомца в обычной чистой питьевой воде резко возрастает.

3. Приучайте к сухому корму постепенно, в течение 7—10 дней. Если хотите перевести вашего друга на корм другого производителя, не делайте это резко, чтобы не было проблем с желудком. Начните с небольшого количества.

4. Чтобы понять, сколько граммов корма в день необходимо давать питомцу, посмотрите на пакет: там обычно указана примерная доза, но самый лучший ответ даст ваш любимец. Если он начал сильно поправляться — дозу необходимо уменьшить, соответственно, если похудел — дозу нужно увеличить.

5. Иногда на определенную марку корма у питомца может возникнуть аллергия, зуд, перхоть или другая реакция. Не волнуйтесь, просто поменяйте корм.

Каша с мясом

Если вы сторонник натуральной еды и не признаете «сушку», запаситесь терпением и приличным набором продуктов {кстати, если у вас маленький холодильник, пришло время купить новый, большой). Не забудьте правильно подобрать витамины: взрослый питомец и уж тем более маленький котенок или щенок обязательно должен получать каждый день с пищей необходимое количество микроэлементов. Но купить витамины просто, намного сложнее рассчитать правильную дозу, это можно сделать только с ветеринаром. Так как натуральная пища не способствует очищению зубов, не забудьте периодически предлагать собаке овощи, например морковь. А кошке высадите специальную травку на подоконнике для очистки желудка.

Пищу для животных не нужно со­лить, перчить и уж тем более не нужно добавлять в нее приправы. Не стоит каждый день баловать собаку или кошку чем-то новеньким, животные прекрасно привыкают к однообразной пище и не нуждаются, как люди, в разнообразном меню. Основой рациона животного, которого кормят натуральной едой, является мясо и субпродукты, на втором месте стоят каши (лучше всего отдать предпочтение рисовой и гречневой), затем овощи и кисломолочная продукция: творог, кефир. Рыбу необходимо давать 1—2 раза в неделю и лучше не речную, а морскую.

Нельзя кормить животных остатками с хозяйского стола — копчености, соленья, сладости могут принести вред здоровью. Также ни в коем случае не давайте питомцам трубчатые кости птиц и острые кости рыб (они могут повредить желудок). И разумеется, нельзя давать испорченные продукты.

Самое главное — не нужно смешивать сухой корм и натуральную пищу. Не добавляйте сухой корм в кашу ил и суп, такая смесь нарушит сбалансированный состав корма, и в желудке может произойти маленький взрыв. Конечно, вы его не увидите, но собаке будет некомфортно, а вы же этого не хотите, правда?

Вероника Шилова

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 мая 2013