Домашние животныеНовости → Малыш и домашние животные

Малыш и домашние животные

Когда Вы сначала решили завести домашнее животное, а только потом подумать о рождении малыша, то стоит пересмотреть свои планы заранее. Это не в том смысле, что Вам нужно отказаться от кого-то одного, а в том, что следует знать обо всех возможных ситуациях и реакциях домашнего питомца на появление кого-то еще.

Самыми распространенными проблемами могут стать ревность между Вашим питомцем и Вашим ребенком. Ведь возможно два сценария развития взаимоотношений между детьми и домашними животными: когда первым появился малыш и когда первым появился домашний любимец.

Для первого случая все сложится отлично. Не исключено, что именно Ваш малыш и зверек станут лучшими друзьями, будут интересно играть, проводить много времени вместе. Часто даже говорят: «Домашние животные любят маленьких детей!» Но не стоит быть таким безопасным. Возможно, что ребенок и подружится с пушистым любимцем, но это далеко не гарантия, что животное вдруг не проявит свои хищные инстинкты. Ведь дети, особенно маленькие, не всегда понимают, что можно делать, а чего нельзя. Представьте, что малыш попробует отнять косточку у собаки или подергать за хвост кота во время весенних арий.

Второй случай более сложный. Довольно часто он может проявляться у домашних животных абсолютно так же, как и у старших детей, когда мама приносит домой маленького братика или сестричку. Возможно, сначала они и обрадуются, проявят интерес, попробуют подружиться. Но когда поймут, что больше не смогут от Вас получать внимание по первому требованию, как это было до появления малыша, то их поведение резко изменится.

Самые страшные звери в этом случае – это кошки. Они больше всего проявляют ревность к своему хозяину, поскольку считают не себя Вашими игрушками, а именно Вас средством своего комфортного существования, ведь Вы их кормите, моете, расчесываете и т.д. Когда они чувствуют конкуренцию, то способны на любые подлости. В истории есть много случаев, когда коты садятся на лицо и грудь спящим младенцам, в результате чего малыш задыхается.

В этом случае нужно просто знать о таком проявлении кошачьей натуры и всегда следить за тем, чтобы малыш не оставался без присмотра. Ведь кошки совсем не осознают того, что они причиняют боль Вам. Они думают, что Ваш малыш так важен Вам, как и им. А если они ведут себя как Ваши хозяева, то стоит задуматься об их истинном отношении.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 15 Июн 2011