Домашние животныеРыбки → Выбираем грунт для аквариума

Выбираем грунт для аквариума

Грунт является одним из важнейших составляющих при комплектации и планировании дизайна будущего аквариума. Насколько правильно будут подобраны декоративные элементы, задний фон, грунт и освещение, настолько ваш аквариум будет выглядеть необычно, со своим неповторимым шармом.

Использование грунтов, окрашенных в разные цвета, может сильно повлиять на цветовое решение в интерьере аквариума. Некоторые опытные аквариумисты специально подбирают грунт определенного цвета, чтобы он подчеркивал окраску рыб и растений. Также, грунт является отличным субстратом для растений и примитивным механическим фильтром: в него проваливаются маленькие частицы и взвеси, которые загрязняют воду.

В качестве грунта для пресноводного аквариума можно использовать крупнозернистый строительный или речной песок, гранитный щебень, гальку или мелкий гравий. Не стоит использовать сильно мелкий песок – в нем вода будет застаиваться.

Грунт в первую очередь должен удовлетворять требованиям растений и рыб, поэтому, желательно, чтобы он был темной цветовой гаммы. Светлый грунт будет меньше нагреваться, так как отражает больше света, а корни растений, да и многие виды рыб любят тепло, в случае его нехватки они начинают вести себе беспокойно, и окраска их бледнеет. Чаще всего используют темный гравий, серый песок, базальтовый щебень и гравий вулканических пород, которые по истечению определенного времени отдают в воду микроэлементы полезные для растений и рыб.

Если для грунта была выбрана галька, то иногда, при отсасывании мусора шлангом со дна аквариума, могут возникнуть сложности, так как мелкая галька забивает его. Чтобы этого не произошло, нужно подобрать шланг крупнее диаметром, либо выбрать прозрачный шлаг, чтобы было видно, в каком месте произошел затор.

Многие выбирают для своего аквариума искусственный грунт, который имеет как недостатки, так и некоторые преимущества перед натуральным дном: искусственный грунт гигиеничный и выглядит намного красивее, но выращивать растения в таком грунте весьма сложно. Но все же многие отдают предпочтение именно ему: дно из искусственного грунта смотрится очень красиво, особенно, если оно выполнено из нескольких слоев разных цветовых оттенков.

Не стоит использовать гравий или песок из загрязненных химическими веществами и промышленными отходами рек. Такой грунт перед использованием в аквариуме должен быть подвергнут специальной обработке, поэтому гораздо проще купить уже готовый аквариумный грунт в зоомагазине.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 31 Мар 2011