Домашние животныеРыбки → Подводный мир в вашем доме

Подводный мир в вашем доме

Еще больше по теме:

Притягателен и заманчив подводный мир. Любоваться его красотами можно и через стекло своего аквариума. Ценовой вопрос и выбор пространства, предназначенного для предмета вашего вожделения, может находиться в жёстких рамках. И, тем не менее, наличие аквариума в вашем доме должно радовать глаз, а размер соответствовать комфортным условиям существования его обитателей.

Определитесь со своим выбором, приводя в соответствие ваши желания и возможности. Каких рыбок вам хочется завести, много маленьких или пару больших красавиц? Наверное, потребуется целый список. Но размеры аквариума ограничены, как подчас ограничены и наши возможности. Совместимость рыбок друг с другом тоже потребует внимания (некоторым видам рыбок категорически запрещается жить в одном пространстве). И все же богатый выбор предлагаемых обитателей аквариума не может не радовать.

Какой дизайн интерьера аквариума лучше выбрать? Сколько можно рыбок завести? Что могут нам позволить размеры нашего аквариума? И тут без расчёта не обойтись. Расчёт расхода кислорода берётся из отношения длины рыбки, достигшей максимального размера (хвост при этом не учитывается), к площади верхней части аквариума. Из этих показателей определяется, что пресноводным рыбкам длиной 2,5 см нужно 192 см2, для тропических видов 64 см2, а для хладолюбивых видов рыб совершенно другая площадь. Вспомнили немного школу и пропущенные уроки? Ну что же, поехали дальше. Рыбкам морским  длиной 2,5 см нужно предоставлять 18 литров воды на каждую особь. Но это только первые пол – года. Остальное время можно ограничиваться 9 литрами.

Аквариумные рыбки, как и все, живущие на Земле особи, могут признавать определённую территорию исключительно своей. Это может оказаться решающим фактором воздействия на плотность их заселения в аквариуме.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 27 Янв 2011