Домашние животныеРыбки → Почему рыбка плавает неправильно

Почему рыбка плавает неправильно

Еще больше по теме:


Подскажите, пожалуйста, что с моей рыбкой не в порядке. Я стала замечать, что она как-то странно себя ведет. Иногда плавает вверх головой, иногда — вниз. Аппетит хороший, больше вроде бы ничего не беспокоит. Может быть, она чем-нибудь больна?

Причин такого «неправильного» плавания может быть несколько.
К сожалению, вы не указали, рыбка какого вида так себя ведет. Дело в том, что вуалевые рыбы могут иногда так плавать из-за того, что их плавники имеют более значительный вес, чем они сами.

Понаблюдайте внимательно за своей питомицей. Если в аквариуме содержится несколько видов рыб, бывает так, что какая-нибудь агрессивная рыбка преследует других мирных рыбок, нападает на них. Избегая нападений, последние могут вести себя не совсем адекватно — плавать или вниз головой и даже быть неподвижными, застыв в углу аквариума.
Такие стрессовые ситуации очень вредны для них. Но все это можно легко исправить, достаточно всего лишь отсадить из аквариума воинствующего обитателя. Новый же аквариум можно приобрести в интернет магазин аквариумов или в зоомагазине.

Другой причиной того, что рыба плавает под необычным углом, может быть нарушение деятельности нервной системы из-за нехватки кислорода. В этом случае рыба может держаться близко к поверхности воды, где кислорода больше. Поэтому важно установить хороший фильтр в аквариуме и следить за состоянием воды.

Следующая причина странного поведения рыбы может быть последствием травмы, которую рыбка могла получить, если подверглась нападению со стороны своих сородичей или с ней неосторожно обращались при вылавливании и пересадке (при смене воды в аквариуме).

Иногда случается, что особо любопытные обитатели аквариума, плывя как теплоход, заглатывают какое-нибудь инородное тело, которое может застрять во рту рыбки. Внимательно осмотрите своего питомца. И, если такое произошло, попробуйте очень осторожно вынуть посторонний предмет пинцетом.
Существуют и более неприятные причины, как, например, кишечная инвазия (заражение глистами), ведущая к бактериальной инфекции плавательного пузыря.

Такую картину могут также давать различные виды отравлений. В этих случаях необходимо лечение соответствующими лекарственными препаратами под наблюдением ветеринарного врача.

интернет магазин аквариумов

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 24 Янв 2011