Домашние животныеНовости → Растения, представляющие опасность для животных

Растения, представляющие опасность для животных

Растения, представляющие опасность для животных

Во многих домах одновременно содержатся несколько домашних животных, при этом подоконники украшают горшки с цветами. Достаточно часто животные не разделяют эстетических чувств своих хозяев к растениям и воспринимают их исключительно с точки зрения возможной трапезы. Некоторые цветы ядовиты и могут причинить вред здоровью питомца, будь то кошка, попугай или морская свинка.

Так, растения из семейств кутровых, амараллисовых и молочайных способны вызвать повышение давления и нарушение пищеварения у волнистых попугайчиков даже при минимальном их употреблении. Если у цветов есть шипы, то домашний питомец может получить травму при контакте с ними. Кроме горшочных цветов, очень ядовиты и срезанные. Для кошки может стать смертельной попытка полакомиться представителями луковичных. Это такие цветы, как нарциссы, тюльпаны, гиацинты, лилии.

К цветам, которые выделяют вещества, раздражающие слизистые оболочки и кожу, относятся примула, плющ, цикломена. Подобные растения могут вызвать аллергию не только у животных, но и у маленьких детей.

Среди других растений, которые нежелательно оставлять в свободном доступе для грызунов, находятся гемантус, клавия, гиппеаструм. Это представители семейства амараллисовых, ядовитые вещества у которых находятся в луковицах и клубнях.

Диффенбахия, монстера, антуриум, замиокулькас, спатифиллум, аглаонема содержат вещества, которые могут при надкусывании повредить слизистую оболочку ротовой полости. Подобным свойством обладают молочаи. Это акалифа, кротон, молочай. Поэтому, выбирая подобные цветы, нужно располагать их таким образом, чтобы домашние любимцы не имели к ним доступа.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 4 Ноя 2010