Домашние животныеКролики → Кролик в доме

Кролик в доме

Кролик в доме

Для того чтобы можно было содержать кролика в условиях квартиры, существует ряд пород, специально выведенных для такой цели. Вес взрослой особи редко превышает один килограмм, обычно самцы немного меньше самок.

Кролик является достаточно милым, чистоплотным и спокойным животным. Если вы с ним будете хорошо обращаться и подружитесь, то он может стать очень даже ручным зверьком, станет откликаться на кличку, встречать хозяев и провожать их, дарить массу положительных эмоций владельцам только своим присутствием. Его интеллект намного выше, чем у хомяка, морской свинки или подобных им, сравнить его можно скорее с котенком, любопытным, игривым, требующим внимания, ласки и терпения.

Кроликов человечество разводит веками, однако домашние кролики сумели сохранить свои древние инстинкты. Среди инстинктов доминирует страх, поэтому обращаться с кроликом необходимо спокойно и ласково, не пугать его угрозами или криками. Однако когда он подрастет, он станет хорошо разбираться в ваших интонациях, и не станет особо реагировать на вашу шуточную ругню, и при этом прекращать хулиганить при простом слове «нельзя». Вторым важным инстинктом является что-то погрызть, даже если он совершенно сыт. Вы должны часто выпускать его из клетки. В тех домах, где позволяет площадь, правильнее будет создать вольер, где у него не будет доступа к интересным предметам для «погрызть», если постоянно держать его в клетке, он быстро затоскует без внимания.

Чистоплотность кролика поразительна, он сам выбирает определенное место, куда будет ходить в туалет. Если животное может свободно перемещаться, то его можно приучить к горшку для кошек. А если большая часть времени кролика проводится в клетке, то ее нужно чистить дважды в день.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Мар 2012