Домашние животныеКролики → Уход за домашним кроликом

Уход за домашним кроликом

Уход за домашним кроликом

У Вас дома новая радость – Вы стали счастливыми обладателями маленького, пушистого и милого домашнего питомца – карликового кролика! Всем своим видом он показывает готовность к играм, и его совсем не хочется спускать с рук. Но в перерывах между проявлениями чувств (а они должны быть крайне осторожными) кролику нужно организовать правильный рацион питания.

В первую очередь, необходимо помнить, что кролики едят очень часто и нельзя допускать больших перерывов между кормлениями. Поэтому надо позаботиться о постоянном наличии в клетке жизненно важных для кролика свежей травы или сена, которые очень богаты клетчаткой. Так же необходимо следить за наличием свежей воды в клетке.

Следующим важным элементом в рационе животного являются твердые корма. Например, смеси различных злаков. В этом качестве могут выступать готовые специальные корма, которые есть в продаже, или Вы можете готовить их сами. Из круп кроликам полезны зерна пшеницы или ячменя, а так же овсяная и перловая крупа.

Для гармоничного развития обязательным компонентом в меню должны быть овощи, можно давать такие корнеплоды как пастернак, свекла или морковь.
Периодически рекомендуется разнообразить меню ягодами и фруктами, но небольшими порциями – в качестве поощрения.

Для определения суточной нормы корма, обращайте внимание на вашего любимца – он всегда будет кушать равно столько, сколько необходимо его организму. Недоеденный вчерашний корм лучше выбрасывать, кроме твердых кормов и сена. Кролики легко приучаются к режиму питания, поэтому старайтесь кормить их в одно и тоже время. Новое блюдо следует вводить небольшими порциями.

Если Вы будете постоянно придерживаться этих несложных правил питания, Ваш любимец будет отличаться отменным здоровьем, а так же иметь пушистую блестящую шерстку.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 19 Мар 2012