Домашние животныеРыбки → Как правильно содержать золотую рыбку

Как правильно содержать золотую рыбку

Еще больше по теме:

Как правильно содержать золотую рыбкуЗолотая рыбка, пожалуй, самая известная рыбка из всех обитателей аквариума. Ее можно назвать долгожителем в подводном царстве, так как срок жизни некоторых особей превышает 40 лет. Это первая декоративная рыбка, которая была искусственно выведена путем отбора и скрещивания серебряного карася много веков назад.

Первые сведения о золотой рыбке получены из Китая и относятся к X веку. В Европе она появилась в начале XVII века и примерно в то же время в России.
Поскольку золотые рыбки вырастают крупными, их нельзя содержать в ма­леньких аквариумах. Не пытайтесь посадить их в круглый аквариум объемом 10-15 литров, для бедных рыбок такая емкость — мучение. Для содержания золотых рыбок пригодны просторные аквариумы длинной от 70 см и рассчитанные максимум на четверых обитателей. В специальных водоемах рыбы вырастают до 35 см, но в обычных аквариумах их размеры намного меньше.

У золотой рыбки очень красивая окраска тела и плавников: от золотисто-красной до бледно-розовой, красной, белой, черной, желтой и темно-бронзовой. Эти рыбки — мирные» обитатели аквариума. Очень любят рыться в грунте в поисках пищи. Из-за этого в аквариуме не следует сажать растения: они будут выкопаны или даже съедены в первый же день. Чтобы рыбы не повредили плавники и глаза, используйте только окатанный гравий и камни без острых краев.

Золотые рыбки нетребовательны к воде. Они живут в комнатных аквариумах без подогрева. Оптимальная температура воды для них — 20-30°. Но летом в жару они могут страдать от недостатка кислорода в воде. Это еще одна причина, по которой нельзя перенасыщать аквариум. Обязательно установите фильтр, прокачивающий не менее 3 объемов в час. В корм золотым рыбкам годится почти все: мотыль, трубочник, дафния, порезанные дождевые черви, скобленое мясо, хлебная крошка

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 20 Дек 2011