Домашние животныеРыбки → Подводное царство

Подводное царство

плятипецилии
При всем многообразии рыб, каких же именно завести для начала? Такой вопрос волнует практически каждого новичка.

Веселая палитра

Если хотите видеть в своем неболь­шом аквариуме богатую палитру красок, то плятипецилии в этом отношении самые подходящие рыбки. В уходе они неприхотливы, выносливы и живут даже в маленьких аквариумах. Потомство свое не обижают. Мальки их забавны и резвы. Аппетиту плятипецилии хороший. Они поедают любой корм, но полезнее для них живой. Температурный режим воды тот же, что и для всех живородящих рыб.

Размер: 3,5-6 см.
Продолжительность жизни:
2-3 года.
Слой обитания: верхний. Температура воды: 23-25°С. Объем аквариума: от 10 л.
сомик

Водные санитары

Ну какой же аквариум без сомика! Он чистит стенки и грунт, и вообще принимает на себя часть забот и рас­ходов аквариумиста по содержанию аквариума в должном порядке. К тому же он прекрасный рыбий психолог. Самый классический аквариумный сомик, безусловно, крапчатый коридорас. Эти икромечущие рыбки имеют привле­кательный вид, к тому же они очень шустрые (правда, с наступлением сумерек), не любят сидеть на месте и очень миролюбивые, не обидят даже малька. Предпочитают приглушенное освещение и толстый слой грунта из гальки или крупного песка. В нем они охотно роются в поисках пищи.

Крап­чатые сомики любят отдыхать в тени растений, поэтому стоит устроить в аквариуме заросли, где рыбки могли бы укрыться. Размножаются сомики, откладывая икринки на листья водо­рослей, стенки аквариума, коряги. За один нерест самка крапчатого сомика, может отложить до 200 икринок. Икра развивается 5-6 дней при температуре 23-25°С. Мальки крапчатых сомиков крупные, так что проблем с выкармли­ванием не возникает. В еде взрослые особи непритязательны, им подойдет любой живой корм и сухой, оседающий на дно.

Размер: 7-8 см.
Продолжительность жизни: 8-10 лет.
Слой обитания: нижний, донный. Температура воды: 20-25°С. Объем аквариума: от 10 л.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 5 Ноя 2011