Домашние животныеНовости → Гуманное отношение к животным

Гуманное отношение к животным

Гуманное отношение к животным
Одним из показателей цивилизованности любого общества всегда считалось внимание к вопросам борьбы за гуманное отношение к животным. На сегодняшний день законодательства многих стран предусматривают уголовную ответственность за жестокое отношение к животным. В мире существует много организаций по защите прав животных, крупнейшими из которых являются:

  1. Всемирное общество защиты прав животных;
  2. Общество предотвращения жестокости по отношению к бездомным животным;
  3. Гуманное Общество США;
  4. Люди за гуманное отношение к животным. Источником появления бродячих животных являются потерявшиеся и выброшенные недобросовестными хозяевами собаки и кошки.

Среди них часто встречаются собаки бойцовских пород, которых бросают хозяева, испугавшись их повышенной агрессивности. Еще одна из причин появления на улицах бездомных животных – это отсутствие строгого контроля деятельности клубов по разведению породистых собак и кошек. Защитники прав бездомных животных регулярно проводят акции протеста против жестокости по отношению к животным. Ведь система отлова и отстрела бродячих собак уже давно доказала свою неэффективность – количество бездомных животных не уменьшается. Несмотря на то, что большинство людей придерживается гуманных методов решения этой проблемы, например, стерилизация животных и поиск новых хозяев, справиться с этим довольно сложно. Именно поэтому защитники прав бездомных животных призывают на помощь СМИ.

Как показали исследования, многие из преступников начинали с издевательства над животными. Жестокое обращение с бездомными животными несовместимо с воспитанием детей и может тяжело травмировать очевидцев жестоких отстрелов на улицах. Кроме того, это противоречит возрождению общественной морали. Жестокое отношение к животным, не связанное с самообороной, образует состав уголовного преступления. В качестве наказания юрист в суде может назначить как крупный денежный штраф, так и исправительные работы. Например, в 2010 году за жестокое отношение к животным в России было привлечено к уголовной ответственности более 200 человек.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 22 Окт 2011