Домашние животныеНовости → Усыпление и кремация домашних животных

Усыпление и кремация домашних животных

Усыпление домашних животных

Усыпление домашних животных

Когда мы берем маленького котенка или щенка в свой дом, очень трудно представить, что когда-нибудь они могут стать старыми и больными. Мы всегда боимся потерять наших домашних животных, которые так много для нас значат. Тем не менее, время расставания неизбежно придет. Мы начинаем думать о том, что делать, лишь перед лицом смерти нашего питомца. И зачастую тяжелое решение об усыплении своего домашнего животного является наиболее гуманным.

Чтобы принять это решение, необходимо прежде всего оценить качество жизни своего питомца, а также попытаться понять его боль и мучения. Вот приблизительные параметры такой оценки. Ходьба: животное ходит, только чтобы поесть или попить, не может встать без посторонней помощи, либо вообще не может ходить. Питание: не может есть и пить, организм обезвоживается и теряет вес. Туалет: животное мочится или испражняется на себя, испытывает боль, справляя нужду. Любовь: привязанности к хозяину больше нет даже во время ласки или возникает открытая агрессия против хозяина. Боль: крики или стоны при перемещении, ходьбе. К сожалению, домашние животные не могут разговаривать, поэтому нам трудно оценить глубину боли, которую они могут испытывать. Мысленно поставив себя на их место, мы обнаружим, что наши любимцы хотят освободиться от физических мук, хотя мы еще не готовы их отпустить. Это желание животного должно быть удовлетворено, как заключительный акт любви и уважения к нему.

Когда Вы осознаете, что для Вашего питомца пришло время умирать – лучше сделать эвтаназию как можно быстрее, а в случае физических страданий – желательно сразу же. Ветеринары выполняют усыпление животных на дому и в специализированной клинике, но первый вариант позволяет уйти из жизни в знакомой среде, снижая стресс для Вас и Вашего питомца. Кроме того, будет достаточно времени, чтобы попрощаться. Также Вам будет легче разделить горе с близкими или друзьями, и провести остаток времени с людьми, которые Вас понимают.

Помните, что придется позаботиться о теле питомца. Есть несколько вариантов: захоронение на кладбище домашних животных или в естественных условиях, коммунальные захоронения. Также сегодня доступна индивидуальная кремация животных в специальных механизмах. При этом пепел может быть возвращен Вам в урне. Вы сможете сохранить его или развеять.

Решение усыпить животное не может быть простым. К нему лучше подготовиться заранее, как в плане моральном, так и практическом.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 15 Окт 2011