Домашние животныеНовости → Блохи и домашние питомцы

Блохи и домашние питомцы

блохи на животных

Существует убеждение, что блохи домашних животных быстро умирают без тепла и пищи, но это ошибочное мнение. Они могут очень долго прожить без этих факторов. Что же делать, если блохи ваших любимцев покинули их и атаковали вас?

Блохи в доме заводятся не случайно и избавление от них тяжело. Для того чтобы знать как с ними бороться, нужно знать об их жизни всё. Итак, период жизни блох делится на две фазы: первый – от яичка до личинки, второй — от куколки до полного развития. Эти все процессы могут происходить вне животного, а вот уже взрослая особь «ездит» именно на нём, он, как бы, её хозяин-«кормилец», который страдает от своего своеобразного «питомца».

Вы часто замечаете, что ваше животное чешется? Считается, что именно во время этой процедуры оно разбрасывает вокруг себя блох и их личинки, но это ещё одно заблуждение. Специалисты считают, что вероятность такого очень мала. Собака или кошка просто не в силах сбросить блоху, у которой есть удивительное приспособление, позволяющее цепко держаться за шерстинки животного, а если она и теряет контроль над ситуацией, то немедля исправляет её своим возвращением на малую родину. Одно из этого лишь правда, почёсыванием животные способствуют распространению паразитов в виде блошиных яиц и личинок в окружающей их среде, то есть, например, в вашей уютной квартире.

Любовь блох к квартирам и домам объясняется тем, что в холодный период года это её единственный шанс выжить в окружающей среде, на холоде она просто не может продолжать свой репродуктивный цикл. Кстати, прибыли блохи в Европу на кошках крестоносцев, которые возвращались на родину из походов в Святую Землю, а благодаря устройству наших с вами домов и своей паразитарной изобретательности, блоха успешно освоила и обосновалась на новой местности, приобретя ещё одного «кормильца», кроме кота, очередной её жертвой стала собака, а следом за ней и человек.

С тех самых пор человек начал неравный бой с паразитами, в которой до конца ему так и не удаётся победить, несмотря не все инновационные технологии современности: человек слетал в космос, опустился на глубины океана, но блохи всё равно лидируют. А всё потому, что забывается главное правило, борьба против блох у кошек и собак должна вестись систематически, её нельзя начать, бросить, а потом опять начать, при таких ваших неуверенных действиях будет утерян весь возможный результат.

Кто-то скажет, что просто-напросто нужно следить за состоянием своего животного, его чистоплотностью и не допускать появления блох, но что делать, когда таких мер предосторожности явно недостаточно? Есть выход, обработайте все помещения специальными средствами против блох, но и это до конца вряд ли поможет, так как они вездесущи.

Как уже говорилось, несмотря на научный прогресс, против блох всё ещё не существует стопроцентного оружия, причём многие из средств, известных на сегодняшний день могут повредить и здоровью вашего домашнего любимца. Будьте бдительны и осторожны. Удачи в борьбе с паразитами!

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 11 Окт 2011