Домашние животныеНовости → В отпуск с домашним любимцем

В отпуск с домашним любимцем

В отпуск с домашним любимцем

Существует миф, что если у вас дома есть домашнее животное и вы не хотите на время своего отпуска сдавать его в приют, то на отдыхе можно поставить жирный крест. Ничего подобного! С домашним любимцем, так, как и с маленьким ребёнком, отдых возможен, главное – правильно подойти к его выбору и подготовке. Вопросы и сомнения можно с уверенностью отбросить в сторону. Берите домашнее животное с собой и отдыхайте без волнений об его благоустроенности.

Теперь немного о подготовке. Если вы берёте своего питомца с собой, например, в санатории, то вам стоит позаботиться о наличии контейнера для перевозки животного и лучше, если ваш любимец заранее с ним ознакомится и как бы обживёт его. Если вы собрались отправиться в путь на машине, то и тут стоит продумать своеобразную акклиматизацию вашего любимого зверька.Также стоит запастись в дорогу сухим кормом и питьевой водой – так будет и легче вам, и безопаснее для вашего животного, вам не нужно будет волноваться о свежести продуктов, которыми он будет вынужден питаться. Но и в этом существует своя специфика. Есть животные, которые не приемлют сухой корм, вот в таком случаи хозяевам придётся попотеть над их рационом.

Во время поездки постарайтесь следить за графиком приёма пищи любимцем. Животное не человек, оно трудно переносит ущемление своих интересов, что может пагубно сказаться на его здоровье и превратить отпуск в ад.

Также не забывайте, что у животных высокая двигательная активность, поэтому в пути через каждые два часа вам придётся делать вынужденные остановки хотя бы на 10-15 минут для того, чтобы ваш любимец смог подразмять кости.

Для того чтобы ваш отпуск прошёл без неприятных событий и стычек с местными властями, стоит позаботиться заранее о паспорте домашнего животного, в котором обязательно должны быть указаны и сделаны все отметки о его своевременной вакцинации и проведённой дегельминтизации. При этом должен стоять штамп о прохождении осмотра в ветеринарной клинике и при себе вы обязательно должны иметь сертификат об его здоровье, полученный не более чем за три дня до поездки. Он выдаётся при условии выполнения определённых требований, которые вам укажут в любой ветеринарной клинике.

Стоит напомнить, что если вы собираетесь со своим любимцем в заграничное путешествие, то нужно узнать правила ввоза животных в страну, которую вы хотите посетить. Своевременная осведомлённость поможет вам избежать сложностей при пересечении границы, иначе, может случиться так, что ваш такой долгожданный отдых в компании с домашним любимцем просто не состоится.

И помните, мы в ответе за тех, кого приручили, потому не забудьте осведомиться у ветеринара о необходимом минимуме лекарств, которые стоит на всякий случай захватить с собой, ведь животные – это малые дети, которые суют свой носик, куда только им заблагорассудится.

Не бойтесь отдыхать с животными, такой отдых принесёт ещё больше приятных эмоций.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 19 Сен 2011