Домашние животныеКролики → Декоративный кролик

Декоративный кролик

Еще больше по теме:


Ребята, давайте жить дружно!

В новом году сбылась моя давняя мечта: мне подарили очаровательного декоративного кролика. Он очень милый, пушистый и красивый, Я приобрела для него просторную клетку и разместила в ней домик. Кормлю его хорошо, ухаживаю, но приручить его пока не могу. Подскажите, как нам подружиться

Декоративные кролики лют общество и довольбыстро привыкают к хозяину. Может быть, зверек был чем-то напуган, попав в Ваш дом.
Сейчас вам не стоит торопить события. Позаботьтесь о том, чтобы клетка стояла в тихом месте и желательно не на полу, потому что, когда Вы подойдете к клетке и наклонитесь над ней, нависшая над клеткой огромная шевелящаяся масса так напугает кролика, что зверек сожмется в комочек от страха или убежит к себе в домик. Разместите клетку примерно на одном уровне с Вами.

Первое время не включайте громко телевизор и музыку, не хлопайте дверью. Дайте зверьку освоиться на новом месте. Каждый раз, когда подходите к клетке, не делайте резких и шумных движений, а при любой возможности раз­говаривайте со своим питомцем, чтобы он поскорее привык к вашему голосу. Говорите при этом всегда ровным, спокойным тоном. На первых порах не спешите брать зверька на руки. Когда захотите угостить питомца лакомством, положите его в кормушку, а через несколько дней попробуйте дать его с руки. Не торопитесь уби­рать руку. Пусть кролик обнюхает ее — познакомится с Вами. Повторяйте это почаще. Затем можно предложить кролику выйти из клетки, открыв ее дверцу. Находитесь при этом с ним рядом, но ни в коем случае не старайтесь вынуть его из клетки против его желания. Не поднимайте кролика за холку, иначе подружиться вам долго не удастся, животное будет испытывать страх от Вашего присутствия.

Проявите терпение, и через не­сколько недель питомец станет Вашим другом.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 3 Фев 2011