Домашние животныеПтицы → Щегол

Щегол

Еще больше по теме:

Расскажите о щеглах. Как их содержать в домашних ус­ловиях, чем можно их кор­мить?

Щеглы хорошо приспосабливаются к жизни в неволе. Эти птицы очень дружелюбны, легко приучаются брать пищу из рук человека.
Необязательно постоянно содержать щеглов в клетке, можно позволить им по­летать по комнате.

Щеглы-самцы — известные вокалисты. Птичьи серенады свидетельствуют о хоро­шем здоровье и настроении вашего пер­натого питомца. В период линьки они пе­рестают петь.

Щеглов рекомендуется содержать по­одиночке или в больших вольерах с другими зерноядными птицами. Совместное проживание семейной пары в небольшой клетке нецелесообразно, так как птицы начинают конфликтовать, хуже поддаются обучению. Самцы, удрученные бытовыми неурядицами, реже радуют слушателей своими ариями.

Ежедневно следует поддерживать чистоту в клетках, менять воду для питья и купания (в жаркое время года — дважды в день).
Кормят птиц не менее двух раз в день, не­большими порциями, чтобы пища не засыхала и не портилась. Уборку в клетке проводят регулярно, раз в неделю чистят жердочки, а песок и бумагу меняют по мере загрязнения. Клетки дезинфицируют, обливая их крутым кипятком (но делать это надо с осторожностью, так как деревянные части обиталища птиц от этого портятся), обраба­тывают их каким-либо дезинсекталем, на­нося его кисточкой или распыляя из аэро­зольного баллончика. Кормушки и верхнюю часть поддона не дезинфицируют.

Не забудьте обработать все укромные местечки: щели и пазы. В этих местах осо­бенно любят скрываться паразиты. После дезинфекции клетки тщательно промывают и проветривают на свежем воздухе.

Кормят щеглов зерновой смесью из про­са, овсяной крупы, канареечного семени, репейника, сурепки, одуванчика, подорож­ника, конопли и семечек подсолнуха. Растительную пищу следует разнообразить животными кормами (3-5 мучных червей в день), летом в рацион вводят свежие му­равьиные куколки. В меню щеглов также входят тертая морковь, смешанная с суха­рями и сваренным вкрутую мелко наруб­ленным яйцом.

Соблюдение гигиены, правильное и ра­циональное питание позволит сохранить здоровье ваших питомцев, и они будут долго радовать вас своим сладкоголосым пением.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 4 Авг 2010