Домашние животныеКролики → Декоративные кролики не требуют специального ухода

Декоративные кролики не требуют специального ухода

Декоративные кролики не требуют специального ухода
Кролики распространены по всему миру. Если вы хотите найти себе друга, маленький симпатичный кролик станет надежным другом вам и вашим близким. Декоративные кролики не требуют специального ухода, однако не нужно забывать, что каждому животному существу нужно внимание.

В дикой природе кролики постоянно роют норки, грызут ветки и следят за своей шерстью, своими ногтями, зубам. В домашних условиях за кроликом нужно тщательно ухаживать: следить за зубами и ноготками, за золотистой шерстью. Для ухода за шёрсткой необходимо приобрести специальную расчёску и расчёсывать вашего питомца ежедневно. Подрастающие ногти нужно подстригать специальными щипчиками; делать это нужно очень аккуратно, чтобы не поранить зверька. Для того, чтобы кролик мог стачивать свои зубки, в клетку нужно складывать ветки. Обязателен в клетке кусочек мела — это источник кальция и прекрасная добавка к еде.

Если вы приняли решение завести зверька, ему понадобится домик. Новое жильё должно быть просторным и уютным. В нём должно быть несколько туалетов-кюверов. Клетку нужно тщательно убирать и полностью мыть раз в неделю, а посуду, из которой кролик кушает (кормушки, поилки) нужно мыть 2-3 раза в неделю, иногда с моющими средствами.

Мытья лучше избежать. Если это необходимо, кролика нужно помыть в тёплой воде. Не нужно использовать шампуни с запахом. После мытья кролика нужно насухо вытереть и оставить в тёплом месте.

Проветривать помещение, в котором находится ваш любимец, запрещено. Если зверёк находится на открытом воздухе, нужно следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попали на него.

Не нужно забывать про то, что кролики – очень подвижные животные. Если его держать в клетке всегда, это может привести к болезням суставов.
Помните, самое главное, что нужно вашему любимцу – это ваше внимание, любовь и забота.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 10 Фев 2012