Домашние животныеКролики → Уход за декоративными кроликами

Уход за декоративными кроликами

Уход за декоративными кроликами

Многим людям нравятся декоративные кролики, которые становятся настоящими друзьями находящимися всегда рядом. Но прежде чем купить такое животное необходимо осознать потребность постоянного ухода, без которого оно не сможет жить и развиваться.

Больше всего необходимо ухаживать за когтями и зубами животных, потому как они постоянно растут. Кролик должен стачивать свои зубы, для этого, необходимо чтобы в клетке всегда находился минеральный камень, не помешает и соляной камень, который снабдит его организм необходимым количеством соли. Если не ухаживать за его зубами они могут вырасти до очень больших размеров, что не позволит питаться. Ногти необходимо срезать примерно один раз в неделю, иначе сильно большая длинна не будет давать животному нормально передвигаться. В помещении, где живет животное должно быть достаточно тепло. Для того чтобы сделать свой дом теплым необходимо установить хороший отопительный элемент.

Шерсть пушистого зверька так же нуждается в постоянном уходе, для того что бы животное всегда было красивым и пушистым необходимо его чесать специальной расческой, которую можно купить в зоомагазине. Но при ее выборе не стоит покупать очень жесткие, они могут причинить боль достаточно нежному домашнему зверьку, который очень любит любовь и ласку.

Жилище для домашнего питомца должно быть достаточно просторным, в нем должно быть место, где кролик сможет спрятаться, кормушка и поилка, а так же различные игрушки и камни. Наиболее подходящим размером дома для грызуна будет 160х90 см. Но какой, бы большой и комфортной не была клетка все-равно животное хотя бы раз в день необходимо выпускать на прогулку. Животное должно бегать и играть иначе его энергии будет не куда деваться.

При выборе клетки нужно обратить первоочередное внимание на покрытие ее дна, лучше всего чтобы оно было сделано из пластиковой сетки. В таком случае животному будет удобно передвигаться. Необходимой составляющей любой клетки является туалет для кролика, если его не будет животное, привыкнет ходить куда попало, а вам придется за ним постоянно убирать. Нужно помнить, что это животное не любит перепадов температуры и может легко заболеть, поэтому при холоде лучше его не выпускать на улицу.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Янв 2012