Домашние животныеКролики → Чем кормить декоративных кроликов

Чем кормить декоративных кроликов

Чем кормить декоративных кроликов
Основой питания кроликов является сено и вода. Эти продукты жизненно необходимы животному для правильно развития и здоровья. Неправильное питание может вызвать у кролика расстройства пищеварения, обменные нарушения, что выразится в снижении активности, привлекательности и укорочении продолжительности жизни вашего питомца.

Каким должно быть сено?

Сено должно быть ароматным, слегка зеленоватого цвета. Летом кролика лучше кормить свежей травой, но внимательно выбирать места для сбора трав: не должно попадаться ядовитых растений, зелень не должна быть обработана химикатами. Те же условия следует соблюдать при заготовке сена на зиму. Траву для этих целей лучше собирать вдали от автомобильных дорог.

Сено должно быть у кролика в клетке всегда. Никаких ограничений в питании сеном кроликов нет.

Вода для животного должна быть свежей. Ее наливают в миску и меняют ежедневно. Посуду из-под воды желательно мыть каждый день.

В рацион кролика добавляют овощи и сухие корма.

В сухих кормах содержится необходимый набор микроэлементов и витаминов. Но здесь есть ограничения. Во-первых, это должен быть специальный корм для кроликов. Во-вторых, нельзя давать его часто и много. Специалисты рекомендуют давать сухие корма взрослым кроликам как лакомство, в небольших количествах.

Какие овощи можно включать в рацион кроликов? Морковь, капусту, картофель, кабачки. Но и здесь нужна умеренность. Надо помнить, что большое количество белокочанной капусты может вызвать расстройство кишечника у Вашего любимца, поэтому хорошо давать ему брюссельскую, цветную капусту, брокколи. То же относится и сырому картофелю: кролики очень любят картофельные очистки, но желательно не давать их слишком много.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Янв 2012