Домашние животныеКролики → Что видят кролики?

Что видят кролики?

Что видят кролики?
Большинству хозяев кроликов весьма любопытно, каким видят мир их пушистые питомцы.

В первую очередь необходимо усвоить, что эволюция кроликов шла по пути, отличному от нашего. Мы воспринимаем мир вокруг нас бинокулярно благодаря тому, что наши глаза помещены впереди, поэтому и глубину мы воспринимаем нормально. Такая необходимость существует для животных, которые должны передвигаться по деревьям. Благодаря превосходному различию цветов наши предки могли находить спелые плоды и съедобные цветы в лесах. А визуальная система кроликов не была создана для передвижения и поиска пищи, а чтобы эффективно и быстро обнаруживать приближение хищников в любом направлении. Глаза кролика помещены высоко по обеим сторонам головы, что дает кроликам угол зрения почти в 360 градусов. Кролики обладают дальнозоркостью, именно этим можно объяснить их испуг при виде самолете, пролетающего высоко в небе. Кролик воспринимает его как сову, которая может быть над ним.

Цена, которая платится кроликом за это, — небольшое расстояние перед мордой, которое не доступно кролику для обозрения, но ноздри, расположенные впереди в комплекте с большими ушами, превосходно это компенсируют. Бинокулярное зрение недоступно для кроликов, так как его глаз расположены с противоположных сторон черепа. Это слепое пятно по центру мешает кролику воспринимать близлежащие объекты в трехмерном пространстве. У кроликов не имеется такого восприятия глубины на близости, как у приматов.

В семидесятых годах прошлого года проводилось изучение поведения кроликов, которые показали, что у кроликов имеется ограниченная способность различать световые волны по длине, поэтому они различают меньшее количество оттенков цветов.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 26 Янв 2012