Домашние животныеКролики → Кролики - это не только...

Кролики — это не только…

Кролики
В отличии от большинства других мелких домашних животных кролики живут недолго. И если не были допущены ошибки в уходе, не случился несчастный случай или болезнь, они могут прожить до 10 лет. Чаще всего жизнь кролика подходит к концу после семи лет. Но все-таки они живут дольше крыс, мышей и хомяков и только немного уступают котам и собакам. Для ребенка это очевидное преимущество, потому что он может расти вместе с кроликом и не должен уже после двухлетнего возраста (как в случае с сирийским хомяком) болезненно переживать утрату. Но вместе с тем это означает, что каждодневные обязанности нужно исполнять не два года, а семь и больше лет. А для ребенка это очень долго.

Старший кролик не так игрив, как молодой и нуждается в большом количестве отдыха. Его питание тоже нужно изменить на легкоусвояемые блюда. Смерть кролика бывает иногда очень болезненна для ребенка. Поэтому можно использовать такую ситуацию для того, чтобы объяснить ребенку быстротечность жизни. Видя первые признаки старения – потеря веса, медлительностью, постоянной покой, детям нужно спокойно рассказать, что с этого момента должны использовать каждый день, чтобы провести время с своим меньшим товарищем. Никто не выбрасывайте мертвого кролика в мусор! Позвольте ребенку похоронить своего друга для игр где-нибудь в лесу или на лугу. Не пытайтесь заменить его на нового – дайте время.

Кролик по своей натуре является общественным животным. Можно его держать и в одиночку, только тогда нужно посвящать для него часок-другой времени. Чем больше тем лучше, но не нужно забывать и об отдыхе.

Если у вас не такого количества времени, а разводить потомство вы не собираетесь – приобретите двух молодых самочек (они быстрее привыкнуть друг к другу). Также можно и двух кастрированных кроликов – таким образом вы решите вопрос с потомством и запахом – стерильные кролики не метят территорию. Но они склонны к полноте, так что нужно обратить внимание на их питание.

Животные других видом вполне способны ужиться вместе – собаки, кошки, даже шиншиллы могут стать подходящими компаньонами.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 12 Янв 2012