Домашние животныеКролики → Особенности по уходу и содержанию карликовых кроликов

Особенности по уходу и содержанию карликовых кроликов

содержание карликовых кроликов

Карликовые кролики появились в нашей стране совсем недавно, около 10 лет назад. Они к нам приехали из Австрии, Чехии, Германии и Польши. Их вес составляет не больше 1,5 кг. По размеру они намного мельче, своих сородичей, поэтому выглядят как игрушечные. У этих пушистиков мордочка сплющенная, огромные глазки, пухленькие щечки и коротки ушки. Карликовые кролики легко поддаются дрессировке. Если вы хотите, чтоб он вырос ласковым, берите почаще на ручки и гладьте его. При общении с малышом, пытайтесь не делать очень резких движений, потому что кролик может и испугаться, и укусить. А резкий звук или крик доведут крольчонка до нервного припадка, а в худшем случае до инфаркта.

При выборе такого питомца не стоит отдавать предпочтение только внешнему виду, надо обратить внимание и на поведение грызуна. Кролик должен спокойно отреагировать на то, что вы берете его в руки, а не шарахаться или проявлять агрессию. Глаза и уши должны быть у него сухими и чистыми, и шерсть под хвостом в том числе. Пушистик будет хорошо себя чувствовать в просторной пластиковой или металлической клетке. Преимуществом пластиковой клетки будет в том, что она со всех сторон закрыта, поэтому опилки или подстилка, не будут разлетаться во все стороны. Чистить клетку надо раз в 2-3 дня, в противном случае будет наблюдаться резкий и противный запах.

Установите в клетке домик, а также туалетный лоток с наполнителем, который используется для кошачьих туалетов. Еще можно положить туда различные штучки для стачивания зубов, подойдут и толстые ветки ивы, липы, рябины, груши и осины. Запомните, что зубки у кроликов будут расти всю жизнь, поэтому они должны их стачивать, в противном случае пасть не будет закрываться и он не сможет кушать. Не стоит забывать о том, что в рационе кролика постоянно должен быть кальций. Если его будет не хватать малышу, то у него могут появиться судороги, и что хуже, приведет к его гибели.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 12 Янв 2012