Домашние животныеКролики → Чем кормить карликовых и декоративных кроликов

Чем кормить карликовых и декоративных кроликов

еда для кроликовУ кроликов есть свои особенности пищеварительной системы, забывать о которых при составлении рациона нельзя. У них однокамерный, маленький желудок и очень высокая скорость пищеварения, поэтому кролики вынуждены постоянно подпитывать свой организм. К кормушке они могут возвращаться до 30 раз в сутки, а молодые особи делают это в два раза чаще. Обязательно нужно учитывать данный фактор и обеспечивать вашего зверька пищей в соответствии с потребностями.

Пища кроликов должна состоять из грубых кормов (веток и сена), из сочных и зеленых (свежих листьев, свежей травы, силоса, овощей, фруктов), а также из концентрированных кормов (отрубей и комбикорма). Кроме всего этого, в рацион вашего любимца нужно включить витамины и минеральные добавки.

Сегодня в магазинах продаются и полнорационные корма по возрастам, которые имеют все необходимые компоненты в своем составе. Дают их зверькам по 2-3 столовые ложки в день, лучше всего – на ночь. Дополнительно можно давать кроликам зерновые – ячмень, овес, бобовые в вареном или размоченном виде. Изредка можно добавлять в рацион питомца и зёрна кофе. Не стоит давать кроликам слишком сладкие смеси сухофруктов.

Грубые корма должны составлять не менее 60% всего рациона животных. Сеном необходимо обеспечивать зверька постоянно, ведь это и есть основной вид его корма. Если зверек кушает сухое сено неохотно, попробуйте слегка смочить его подсоленной водой или даже присыпать мукой. Взрослому животному ежедневно закладывают в клетку ветки, кору и листья (липы, березы, малины, яблони, рябины, груши и др.). Помните, что некоторые деревья (черемуха, бузина, ядовитые кустарники) не годятся для кроликов. Кролики просто обожают свежую зелёную траву. Постарайтесь по возможности обеспечить их и этим кормом.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 21 Дек 2011