Домашние животныеПтицы → Разведение перепелов

Разведение перепелов

Разведение перепелов
Разведение перепелов

Большую популярность в России, начинает приобретать развитие перепелов. В Китае и Японии в качестве символа богатства и процветания, их держат дома.

Содержание и разведение перепелов дома не трудное занятие, многие их держат аналогично канарейкам или попугаям, но пользы от них значительно больше. Перепела несутся каждый день, и это важное отличие от курицы.

Перепелиные яйца имеют диетические свойства, обладают замечательным вкусом и относятся к разряду деликатесов.

Перепела неприхотливы, но для высокой яйценоскости и хорошего самочувствия, требуется поддерживать температурный и световой режим, сбалансированное кормление специальным кормом, содержащим много протеина.

В квартире, для содержания перепелов, вполне подойдет клетка для певчих птиц, самодельные клетки, в которых хотя бы одна стенка из металлической сетки, остальные стены пол и потолок из чего угодно, фанера, картон, доска. С площадью содержания не ниже 120 кв.см на одну особь. Чистить клетку следует не реже раза в сутки.

Для размещения клетки с птицами надо подобрать сухое место без сквозняков, с возможностью вентиляции и с ярким светом. Рекомендуется поддерживать постоянную температуру, около 20 градусов С. Обязательно надо соблюдать световой режим не менее 10 — 11 часов в сутки.

Для домашнего содержания и разведения, наиболее подходят Японские перепела, отличающееся малой потребностью к качеству кормов и условиям содержания, а также устойчивые к близко родственному скрещиванию. На протяжении нескольких веков, Японские перепела разводятся в неволе. Перепелок считают полезной, неприхотливой, домашней птицей.

Взрослых перепелов, надо кормить 3-5 раз в сутки, вода должна быть постоянно и всегда свежей. Для кормления используется мелкий птичий комбикорм, хорошо употребляется мелко порубленная зелень, такая как клевер, крапива, люцерна, давать желательно вдоволь.

Инкубатор

Для вывода птенцов, необходим инкубатор, т.к. перепела в неволе, очень редко высиживают яйца. Инкубаторы имеют разную конструкцию и вес, делятся на домашние и заводские. В них необходимо, соблюдать температурный режим, в пределах 36 C – 39 С и с помощью специального механизма, в ручную или автоматически переворачивать яйца, около 4-х — раз в сутки.

В отсутствии нарушения, в период хранения и инкубации яиц, со дня закладки до вылупления проходит 17 дней. Вылупившихся перепелят, в течение трех недель, выращивают в Брудере, где им в течение двух недель, необходимо круглосуточное освещение и в течение трех недель плавно опускать, температуру содержания с 37 С до 22 С, со второй недели, снижать время освещения, до 15 часов, на протяжении недели.

Первую неделю жизни, питомцев следует кормить сваренными в крутую и перетертыми на терке любыми яйцами (куриными, перепиленными, и т.д.). В них необходимо измельчить скорлупу, добавить молотый комбикорм, толченые сухари и вареную рыбу. Только желательно, чтобы в еде как можно меньше было жидкости, а пили только чистую прокипячённую воду.

Подросший молодняк, от 3-х недель можно различать по полу и рассаживать, в разные клетки для дальнейшего размножения, на 4 перепелки нужно оставлять одного перепела, а если для яйцекладки, то перепела не нужны, их можно откормить на забой. В среднем в сутки, на одну птицу надо 25г корма, до забойного возраста потребуется до 1 кг на одну голову. Перепелка, может начать нестись, в месячном возрасте.

В условиях квартиры, на 1 кв.м площади при установке в клетке 5 ярусов, возможно содержание около 200 особей. В течение месяца около двухсот пятидесяти самок, снесут больше 6000 яиц. В этом случаи несложно подсчитать, что при малых затратах средств и времени на разведение перепелов. Это весьма прибыльное, дело.

В заключение статьи еще раз напомним о том, что для разведения перепелов в квартире необходимо создать условия, чтобы не навредить себе и перепелкам.

Надо позаботиться о вентиляции, освещении, температурном режиме, о кормах и витаминных добавках.

Опубликовано: http://qile.ru
Дата публикации: 13 Сен 2011